05.11.2018 16:25
Власть

Минюст предлагает прописать порядок обжалования секретных решений

Минюст предлагает прописать порядок обжалования секретных решений
Текст:  Владислав Куликов
Российская газета - Федеральный выпуск: №248 (7711)
Министерство юстиции РФ подготовило законопроект, прописывающий процедуру обжалования совершенно секретных судебных решений - о проведении в отношении человека некоторых оперативно-разыскных мероприятий. Например, прослушки.
Читать на сайте RG.RU

Предлагаемые поправки в Закон "Об оперативно-розыскной деятельности" устанавливают конкретный срок на обжалование: месяц с момента, как человек узнал, что когда-то было принято решение поставить его на прослушку.

ВС объяснил, кто решает судьбу заграничного имущества при разводе

Санкции спецслужбам на проведение секретных действий, ограничивающих конституционные права гражданина, дает суд. Формально такое решение можно обжаловать. Однако на практике с этим возникают проблемы. Первая: гражданина никто не собирается уведомлять о том, что, к примеру, в его квартире поставлены "жучки". Соответственно, человек и не знает, что ему есть причины обратиться в суд.

Но, даже каким-то образом узнав, что принято решение его прослушивать, сам документ он на руки так и не получит. Ведь на бумаге стоит гриф "секретно". А к жалобе необходимо приложить документ. Такой замкнутый круг.

Между тем иногда вопрос обжалования такого решения является принципиальным. Да, человек никогда не узнает заранее, что на него начали собирать информацию негласными методами. И даже если отменить потом принятое решение, время назад не отмотать, жучки уже записали все, что было. Однако если человеку предъявлены какие-то обвинения, то необходимо прояснить статус полученной информации - считать ли ее доказательством? Если признать, что решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий было принято неправомерно, то доказательства не будут иметь силы. Поэтому и необходим правовой механизм обжалования таких решений.

Минюст предложил досрочно выпускать из колоний беременных женщин

Проработкой процедуры и занимается минюст. Недавно закончилось общественное обсуждение законопроекта. После принятия закона система, как предполагается, будет работать так: допустим, человек увидел в материалах уголовного дела расшифровки своих разговоров. Он вправе подать жалобу, которую должны рассмотреть в течение 15 суток.

В заседании должно быть предусмотрено участие заявителя, его защитника, а также прокурора и представителя спецслужбы, проводившей тайные мероприятия. Иными словами, теперь уже процедура не будет секретной от человека: он сможет прийти в суд, представить свои аргументы, оспорить доводы оперативников. А суд решит, правомерно или нет были включены "жучки".

При этом суд вправе запросить у спецслужб документы, на основании которых они решили, что человека надо взять в разработку.

Минюст предложил запретить цензуру переписки адвокатов с заключенными

"В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, обязан предоставить судье по его требованию оперативно-служебные документы, содержащие информацию о сведениях, послуживших поводом к принятию решения о проведения оперативно-розыскного мероприятия, ограничивающего конституционные права граждан", - сказано в документе.

Это важный момент. Ведь суду мало изучить решение, надо понять, чем руководствовались спецслужбы, настаивая на "жучках". Человек, по вполне понятным причинам, предоставить такую информацию, а значит, и как-то возразить, не может. Но теперь суд сам соберет недостающие секретные материалы по делу.

Кроме того - и это важная новация, - обжаловать секретные решения о прослушке смогут также граждане, проходившие спецпроверку. Здесь нет речи о том, чтобы наказать человека. Наоборот: государство собирается оказать ему доверие, назначить на какую-либо значимую должность или дать доступ к государственным тайнам. Но прежде гражданина проверяют, в том числе негласными методами. В таком случае человек тоже сможет обжаловать решение, например, о проведении прослушки. Тогда жалоба будет рассматриваться в порядке, прописанном Кодексом административного судопроизводства.

За полгода спецслужбы получили в судах почти 250 тысяч санкций на проведение прослушки или чтение электронной переписки

Кстати, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, за полгода было принято 30,8 тысячи решений о контроле и записи телефонных разговоров в рамках расследования уголовных дел. Детализация по звонкам запрашивалась 120,2 тысячи раз. Гораздо чаще санкции на прослушку выдавались в рамках обычной секретной работы спецслужб. Как подсчитали в Судебном департаменте, за шесть месяцев суды выдали почти 250 тысяч санкций на ограничение конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи. Проще говоря - прослушку и чтение электронных писем. Кроме того, было выдано 46,6 тысячи разрешений на получение информации, составляющей банковскую тайну.

Право Минюст