13.11.2018 09:28
Авто

Долги по штрафам ГИБДД будут списывать с банковских карт

Читать на сайте RG.RU

Небольшие штрафы за нарушение правил дорожного движения - речь идет о сумме до трех тысяч рублей - могут взыскиваться в упрощенном порядке. Соответствующий закон может быть принят до конца этого года.

Если на счету должника есть деньги, а также в единой системе государственных и муниципальных платежей отсутствуют сведения об оплате должником штрафа, то деньги будут подлежать списанию банком. И при этом, одновременно, с приведением в исполнение основного штрафа с должника может быть взыскан исполнительский сбор. Фактически - это дополнительная штрафная санкция за необходимость принудительного списания задолженности. Сумма сбора составляет 7 процентов, но не менее тысячи рублей. И таким образом, вместо штрафа, например, в размере 500 рублей, водитель заплатит полторы тысячи рублей.

ГИБДД разъяснила, что за шины не по сезону штрафовать не будут

Как рассказывал "РГ" директор ФССП Дмитрий Аристов, на первом этапе предполагается сократить срок на добровольное исполнение решения до 2 дней. Водитель получит уведомление, и если не оплатит штраф в срок, то ему будет начислен исполнительский сбор. Аристов рекомендует водителям проверять наличие штрафов на сайте ГИБДД, чтобы точно разбираться в ситуации. Также можно установить приложение ФССП России, тогда будет поступать информация о любом производстве, которое ведется в Службе в отношении гражданина.

Как сообщает "Коммерсант", процедура упрощенного взыскания штрафов будет введена в России, скорее всего, в 2019 году. Под упрощенную форму взыскания попадут штрафы за превышение скорости на 20-40 км/ч, выезд на выделенную полосу, парковку под запрещающим знаком и так далее.

Названы самые дешевые автомобили России с "автоматом"
ПДД