29.12.2018 06:39

Россия одержала вторую победу на молодежном ЧМ по хоккею

Текст:  Данила Жиляев
Сборная России одержала вторую победу на молодежном чемпионате мира по хоккею. Подопечные Валерия Брагина обыграли команду Чехии со счетом 2:1.
Хоккей. Молодежный чемпионат мира. Матч Чехия - Россия

В первом матче наша команда, напомним, взяла верх над датчанами 4:0. Но счет не должен вводить в заблуждение: игра оказалась для россиян тяжелой, и возникали вопросы, как они смогут справиться с чехами, которые, при всем уважении к датским хоккеистам, выглядели соперником гораздо более серьезным.

Худобин признан второй звездой дня в НХЛ

В этот раз, однако, игроки сборной России выглядели куда собраннее и сосредоточеннее. Они допускали гораздо меньше ошибок, чем в предыдущей игре, и не зарабатывали удаления на ровном месте. За весь матч наша команда была в меньшинстве в общей сложности 10 минут. Примечательно, что именно имея на игрока меньше, сборная России в итоге и забросила обе свои шайбы.

На 16-й минуте Александр Алексеев отправился отдыхать за задержку соперника клюшкой, и за несколько секунд до того, как он должен был вернуться на лед, российская команда вышла вперед. Произошло это благодаря голу Артема Галимова.

Ушел из жизни легендарный советский хоккеист Евгений Зимин

Аналогичным образом развивались события и в концовке второго периода, когда после удаления Ивана Муранова наши игроки упрочили преимущество. Атака два в два увенчалась передачей Павла Шэна на пятак, где никто не помешал Николаю Коваленко переиграть чешского голкипера Лукаша Достала.

Радоваться, впрочем, было рано - прошло всего полминуты, и чехи размочили счет, использовав-таки большинство, заработанное благодаря удалению Муранова. Однако шайба Яхима Конделика в итоге оказалась для сборной Чехии единственной в этом матче, хотя в оставшееся время чешская команда имела несколько хороших моментов. Они были, впрочем, и у россиян, но финальная сирена зафиксировала счет 2:1 в пользу нашей сборной.

Российская команда, таким образом, одержала вторую подряд победу на турнире. Следующим соперником наших ребят будет Швейцария, эта игра состоится в ночь на 31 декабря и начнется в 4:00 по московскому времени.