24.01.2019 01:40
В мире

Пелоси не позволит Трампу выступить с ежегодным посланием

Читать на сайте RG.RU

Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила в среду, что не позволит президенту Дональду Трампу выступить в законодательном органе с ежегодным обращением "О положении страны" до тех пор, пока федеральное правительство не возобновит работу.

Конгресс запретил Трампу выходить из альянса за государственный счет

Об этом говорится в распространенном пресс-службой спикера заявлении. По словам Пелоси, "она с нетерпением ждет возможности приветствовать" в Палате представителей Трампа после того, как госучреждения вновь откроются. Спикер также пояснила, что ранее, когда она приглашала президента выступить в Конгрессе, никто даже предположить не мог, что правительство все еще будет закрыто к 29 января, пишет ТАСС.

Неделю назад Пелоси уже обращалась к Трампу с предложением перенести дату его ежегодного послания, если правительство не возобновит работу. Однако в среду президент объявил, что намерен выступить, как и планировалось - 29 января. Трамп отметил, что "выполнит конституционный долг" и выступит с "важной информацией" для граждан США.

По данным CNN, Трамп планирует практически целиком посвятить свое ежегодное послание "О положении страны" бюджетному кризису, приведшему к частичной приостановке работы правительства США.

СМИ: ФБР просит Трампа срочно найти деньги для финансирования ведомства

Между тем, перенос или отмена президентского послания фактически зависит от решения самой Пелоси. Как спикер нижней палаты, она обладает прерогативой приглашать главу государства в Конгресс для выступления с ежегодным посланием. Ранее Пелоси уже направила такое приглашение, но она может и отозвать его. Кроме того, чтобы официально дать обращению Трампа зеленый свет, обе палаты Конгресса должны формально принять соответствующие резолюции. Однако пока этого сделано не было.

Напомним, в США с 22 декабря частично приостановлена работа правительства. Причина - разногласия президента США и демократов по поводу бюджета на 2019 год. Трамп требует включить в него 5,6 миллиарда долларов на строительство стены на границе с Мексикой, а представители Демократической партии выступают против.

Американки вышли на марши протеста против Трампа
США