14.02.2019 19:28
В мире

Продюсер BBC признал постановочной сцену с "жертвами химатаки" в Сирии

Продюсер BBC признал постановочной сцену с "жертвами химатаки" в сирийском госпитале
Текст:  Марина Алешина
Российская газета - Федеральный выпуск: №34 (7792)
В Москве прокомментировали сенсационные признания продюсера BBC Риама Далати, который написал в Twitter, что сцена в госпитале сирийского города Дума в Восточной Гуте, где якобы оказывали помощь пострадавшим от предполагаемой химической атаки 7 апреля 2018 года, "была без сомнения постановочной", и он "может это доказать". По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, об инсценировке химатаки российская сторона утверждала с самого начала.
Читать на сайте RG.RU

"Это совпадает с нашими экспертными заключениями, - заявил Песков. - Очень многие съемки, которые в том числе делались "Белыми касками" (именно эта организация распространила ролик из больницы, которым тут же воспользовались США, Британия и Франция для оправдания совместного массированного ракетного обстрела Дамаска спустя неделю. - Прим. "РГ"), носили и носят провокационный, постановочный характер".

Путин положительно оценил эффект от вывода войск США из Сирии

Об этом же напомнила и официальный представитель МИД России Мария Захарова. "На протяжении многих лет мы видим трагифарс в исполнении западного сообщества и СМИ... Кульминацией этого театра абсурда можно считать заявление продюсера BBC, который подтвердил, основываясь на собственных изысканиях, постановочный характер съемок при непосредственном участии "Белых касок". При том позицию компании в целом тоже хотелось бы заслушать, потому что они активно освещали те события, и ракурс подачи материалов тоже был однозначным - в пользу действий так называемой коалиции на территории Сирии, которую возглавляют США", - отметила дипломат.

Впрочем, на самом сайте британской телерадиокомпании нет ни слова о выводах продюсера собственного сирийского бюро, который в течение шести месяцев пытался выяснить правду о том, что же на самом деле произошло в Думе. В корпорации лишь заявили агентству ТАСС, что записи господина Далати в Twitter "являются его личным мнением".

При этом он с осторожностью утверждает, что некая атака поблизости от Дамаска все же была совершена, однако тогда не использовался зарин, о чем сообщали западные издания. "Как бы то ни было, весь сопутствующий антураж был сфальсифицирован для раздувания эффекта... В больнице никто не умер. Все активисты "Белых касок" и другие люди (якобы осведомленные о поражении округи неустановленным химическим веществом. - "РГ"), с которыми я общался, находились либо в Идлибе, либо в районе Евфрата. Лишь один был в Дамаске", - признал Далати. Он также отметил, что террористическая группировка "Джейш аль-Ислам" (запрещена в РФ), контролировавшая Думу, на своем пути "выжигала все каленым железом" и "держала в страхе общественных деятелей, врачей и представителей гуманитарных миссий".

В корпорации BBC ограничились кратким комментарием о том, что недавние публикации продюсера Риама Далати "являются его личным мнением"
Косачев прокомментировал "двойные стандарты" европейской политики

Еще более примечательным выглядит то, что спустя несколько часов после этой публикации, которая вызвала огромный резонанс, журналист ее удалил и вообще закрыл свою страничку для широкой публики -- теперь в сети можно найти лишь скриншоты оригинальной записи. К слову, еще в апреле прошлого года, то есть по свежим следам предполагаемого происшествия в Думе, Далати также высказал сомнения относительно версии Запада, обвинившего правительственные войска САР в отравлении собственных граждан (утверждалось, что бомбу за зарином на город якобы сбросил вертолет сирийких ВВС). Однако затем сириец поспешил удалить свой "твит", не совпадающий с позицией британского телеканала, на который он работает. Тогда же в Организации по запрещению химоружия прошел брифинг, на котором выступили сразу несколько сирийцев, участвовавших в тех самых съемках. Среди них был и 11-летний Хасан Диаб, которого на камеру выразительно поливали водой из шланга в целях "детоксикации". Однако мальчуган, к счастью, был совершенно здоров, а по завершении всех "медицинских" процедур получил в качестве "гонорара" финики, печенье и рис. Про постановку "больничной сцены" до сих пор сообщали лишь некоторые европейские СМИ, например, немецкий телеканал ZDF, чьи репортеры отправились в Думу и опросили сотрудников больницы, которые не регистрировали пациентов с признаками отравления нервно-паралитическим веществом. Это те же выводы, к которым с самого начала пришли специалисты российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, чьи военные врачи сразу же посетили Думу. "Ни одного свидетеля, ни одного отравленного в госпитале найти не удалось. Не было обнаружено никаких остатков химических боеприпасов", -- признал постпред России при ОЗХО Александр Шульгин. В Москве настаивали, что именно последствия ракетного удара, нанесенного западной коалицией по объектам в Дамаске, серьезно осложнили ситуацию в сфере безопасности и не позволили экспертам Организации оперативно выдвинуться на место предполагаемого происшествия. В целом же российский МИД неоднократно критиковал качество инспекций ОЗХО в Сирии,чьи доклады появлялись с большим опозданием и зачастую не соответствовали критериям сбора проб и анализа информации. Сейчас Москва выступает категорически против того, чтобы ОЗХО получила право определять виновных в химатаках.

Что касается непосредственно "Белых касок", созданных бывшим британским военным разведчиком Джеймсом Ле Мезюрье в 2013 году, когда в Сирии уже начался гражданский конфликт, то на Смоленской площади не раз заявляли о нечистоплотности этой организации, которая работала на территориях, подконтрольных не просто вооруженной оппозиции, но и террористам. Примечательно, что по мере освобождения сирийской армией южных регионов, где возникла одна из зон деэскалации, "волонтеры" начали прошлым летом массово эвакуироваться из страны. Как рассказал в интервью Euronews министр иностранных дел России Сергей Лавров, британцы, немцы и канадцы поначалу обещали разместить "белокасочников" у себя, однако, познакомившись с их личными делами, "пришли в ужас". "У них такое прошлое, которое наводит на мысль о том, что подобных людей с криминальными задвижками европейские страны просто уже боятся принимать", - отметил глава МИД России.

Напомним, что за год до провокации в Думе, 7 апреля 2017 года, ВМС США нанесли "показательный" ракетный удар крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе "Шайрат" под предлогом "возмездия" Дамаску за химическую атаку в Хан-Шейхуне (провинция Идлиб). Российская сторона категорически отрицала, что сирийские войска могли применить нервно-паралитический газ против мирных жителей, тем более что Дамаск официально уничтожил своих запасы химоружия под контролем ОЗХО. В Москве настаивали, что на во точных окраинах города располагались подпольные химические лаборатории террористов, против которых действовали сирийские ВВС.

Сирия