25.02.2019 18:30
Культура

В Польше нашли 20-тысячелетнее "драконье стекло"

Текст:  Денис Передельский
Читать на сайте RG.RU

Польские археологи при раскопках на территории страны обнаружили орудия из вулканического стекла, которое в легендах называли "драконьим стеклом".

Как отмечает Science in Poland, это название стало популярным после выхода сериала "Игра Престолов". Речь идет об обсидиане - вулканическом стекле, которое древние люди считали застывшей кровью драконов.

Археолог объяснил, как Великую пирамиду построили с такой точностью

Возраст самых древних инструментов из этого материала, обнаруженных на территории Польши, составляет около 20 тысяч лет. Хотя исследователи не исключают, что некоторые орудия могут оказаться еще старше - исследование продолжается.

Находки были сделаны на берегах реки Вислы. Однако археологи установили, что орудия были изготовлены в других регионах. По их мнению, обсидиановые ножи и наконечники для стрел были привезены с территории современной Словакии, Венгрии и даже Турции, поскольку в Польше обсидиан не встречается.

"Это свидетельствует о взаимодействии племен и существовании "обсидиановой торговли" в тот период времени, - говорит доктор Дагмара Х. Верра из Института археологии и этнологии Польской академии наук. - Люди всегда уделяли особое внимание экзотическим продуктам и сырью из дальних стран. Должно быть, обсидиан привлекал их своим блеском и "чудесными" свойствами".

Верра отмечает, что на многих найденных инструментах имеются следы применения, например, контакта с кожей. Обсидиановый нож может конкурировать с алмазным лезвием.

В других регионах обсидиан также использовался для ритуалов и церемоний. Например, ножи из вулканического стекла при жертвоприношении применяли ацтеки.

Однако археологи пока не получили доказательств того, что и на территории Польши обсидиан применялся в контексте ритуальной или церемониальной жизни.

В Архангельске построят поморскую шхуну
Музеи и памятники Польша Наука