11.03.2019 16:40
Власть

Чиновницы мэрии Саранска добились права патрулировать улицы

Текст:  Валентина Зотикова (Саранск)
Читать на сайте RG.RU

В этом году численность народной дружины из чиновников мэрии Саранска увеличилась почти вдвое. Кроме 80 представителей сильного пола, желание пополнить ряды добровольных помощников полиции изъявили 62 женщины.

Владимирская продавщица объяснила, почему нокаутировала посетителя

Об этом сообщила в понедельник пресс-служба горадминистрации столицы Мордовии. Напомним, что ранее патрулировать улицы вместе с сотрудниками ППС и дежурить в пунктах полиции выходили только мужчины-чиновники, что вызывало недовольство коллег-дам.

Народная дружина из числа сотрудников мэрии в столице Мордовии была создана пять лет назад. Из почти 300 сотрудников администрации в ряды добровольных помощников полиции записались более 80 человек. Красные повязки получило подавляющее большинство мужчин-сотрудников. С тех пор по пятницам они выходят в рейды. Такая работа ведется с весны до осени: именно в теплое время года статистика правонарушений на улицах растет. Единственная льгота, которой пользуются чиновники-добровольцы, - отгул.

Омской школьнице вручили награду МЧС за спасение тонущего ребенка

- Учитывая, что дружинникам приходится иметь дело со специфическим контингентом - пьяницы, хулиганы, бытовые дебоширы - женщин к этой работе не привлекали, что служило поводом для нареканий в адрес коллег: "Чем мы хуже?" - рассказала "РГ" пресс-секретарь главы города Татьяна Михалкина.

В этом году мэр Саранска Петр Тултаев решил покончить с дискриминацией. Первые патрули из чиновниц горадминистрации выйдут на улицы города 29 марта.

Регионы Охрана порядка Саранск Средняя Волга