15.05.2019 11:57
В мире

Резиденция посла США в Греции подверглась атаке анархистов

Текст:  Александр Гасюк (Афины)
Греческие анархисты в ночь с понедельника на вторник атаковали резиденцию посла США в Греции, забросав дипломатическое представительство бутылками с краской и использовав дымовые шашки.
/ AFP/ Louisa GOULIAMAKI
Читать на сайте RG.RU

В районе 4 часов утра группа из примерно 10 человек на мотоциклах подъехала к расположенной в центре Афин резиденции американского посла в Греции Джеффри Пайетта и в течение нескольких минут забрасывала забор и фасад здания черной и красной краской, а затем скрылась за дымовой завесой. Согласно распространенному видео нападения, никакого сопротивления со стороны охраны здания или правоохранительных органов анархистам оказано не было. 

В Афинах полицейский участок забросали коктейлями с зажигательной смесью

Уже утром 15 мая ответственность за произошедшее взяла на себя греческая радикальная группировка "Рубикон". Анархисты мотивировали свои действия ответом на оказываемое США давление на Грецию в том числе по делу осужденного на 11 пожизненных сроков террориста Димитриса Куфодинаса. Вашингтон требует от Афин не предоставлять виновнику ряда резонансных терактов в Греции, жертвами которых стали граждане США и других стран, поблажек в ходе отбытия им установленного судом наказания, и это обстоятельство вызывает недовольство местных радикалов. 

Сам Джефри Пайетт, который до своей командировки в Грецию был послом США на Украине и, по оценкам ряда экспертов, напрямую курировал организацию госпереворота в Киеве, призвал греческие власти "наказать преступников в соответствии с законом" и назвал атаку на свою резиденцию "детским вандализмом".

"Уничтожение собственности не является мирным протестом", написал Пайетт в соцсетях. Судя по всему, американский дипломат явно подзабыл сколько разрушений произошло на организованных, вероятно не без его участия, "мирных протестах" в ходе украинского Майдана. 

Со своей стороны, МИД Греции осудило акт вандализма в резиденции посла США в Афинах и заявило, что эта "безответственная акция не повредит дружбе и постоянно расширяющемуся сотрудничеству между двумя странами"

Патрушев: Афганистан - главный источник терроризма на пространстве ШОС

В тоже время греческое издание iefimerida.gr отмечает, что атака анархистов на американские дипломатические учреждения в Греции происходит уже второй раз за последние несколько месяцев. Так, в январе этого года произошло аналогичное нападение на посольство США в Афинах в одном из самых охраняемых районов греческой столицы. Тогда местная полиция успела задержать 8 анархистов. 

Отметим, что в прошлом году анархисты из группировки "Рубикон" также осуществили нападения на посольства Канады, Ирана, Израиля, а еще ранее атаковали дипломатические представительства Германии, Франции и других стран. Атаке местных радикалов из другой анархистской группировки в марте подверглась полицейская будка, расположенная у консульского отдела посольства России в Афинах.

Греция США