10.07.2019 14:40
Культура

От классики до рока: На "Славянском базаре" с триумфом прошел первый концерт

Текст:  Юрий Сизов

Настроиться на атмосферу симфонии музыкальных шедевров мировой культуры позволила увертюра к традиционным торжествам фестиваля "Славянского базара". Ее так и представили накануне гостям витебского фестиваля искусств: "От классики до рока", в котором блистали зарубежные и белорусские артисты.

/ fest-sbv.by
Читать на сайте RG.RU

А перед этим, информирует БЕЛТА, обладатели Гран-при прошлогоднего конкурса исполнителей эстрадной песни и международного детского вокального мастерства румын Марчел Рошка и украинец Александр Балабанов подняли флаг XXVIII Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Он впервые взвился над территорией концертных площадок три года назад и с тех пор эта церемония стала еще одним знаковым элементом белорусского гостеприимства.

Звезды высоко оценили участников детского конкурса на "Славянском базаре"

Мэр города Виктор Николайкин, сообщив, что июльский форум собрал представителей 42 стран мира, пожелал, чтобы сам праздник и древний город на Западной Двине оставили самые яркие впечатления у его гостей. А генеральный директор фестиваля Глеб Лапицкий добавил, что флаг форума олицетворяет его как фестиваль мира и творчества.

На сцене Летнего амфитеатра в сопровождении президентского оркестра под управлением Виктора Бабарикина выступили зарубежные и белорусские артисты. Одним из первых вышел на сцену народный артист Молдовы Константин Москович, который  виртуозно исполнил на пан-флейте фантазию на тему известной песни группы ABBA.

Щедрыми аплодисментами встретили меломаны и вступление солистки Большого театра России Ксении Дежневой, которая очаровала слушателей произведениями Верди и Пуччини. "Несмотря на то, что мое сердце навсегда отдано классике, я не боюсь экспериментов. Симбиоз классической и эстрадной музыки позволяет как нельзя лучше популяризировать классическое искусство. Надеюсь, мы сможем своим первым концертом на фестивале задать правильную планку", - сказала российская певица перед своим выступлением.

Оперные шедевры обрели свои неповторимые оттенки и в выступлении итальянского тенора Алессандро Сафина. Вместе с корейской оперной звездой Суми Чо они одарили собравшимся в Летнем амфитеатре премьеру композиции Fiore.

В созвездии именитых артистов блистали в первый концертной программе заслуженная артистка Беларуси Елена Шведова и француз Венсан Никло. А затем ворвался в идиллию классики белорусский кумир Иван Вабищевич, более известный как Дядя Ваня, песней "Я остаюсь". Он эффектно проехал возле сцены на мотоцикле, поднялся на нее и зажег зрительный зал своим вокалом.

"Славянский базар в Витебске" станет богаче от зрительских пристрастий

Но самым ожидаемым, по оценке местных критиков, был выход экс-солиста группы Deep Purple Джо Линна Тернера. Легенда рока в паузах между песнями общался со зрителями, заводил их и благодарил "Славянский базар" за превосходный музыкальный парад. Кстати, перед выступлением Тернер успел пообщаться с местными журналистами и даже убедит фанатов рока, что именно классика - фундамент всей музыки. "Рок-музыка имеет в своей основе очень много от Баха, Бетховена - классических ритмов и интонаций вообще, поэтому рок легко трансформировать в классический формат", - пояснил свою позицию музыкант.

Фестиваль "Славянский базар в Витебске", как уже сообщал "СОЮЗ", в этом году проходит с 8 по 17 июля, а торжественная церемония и гала-концерт открытия состоятся в Летнем амфитеатре уже в четверг - 11 июля, а закрытия - 15 июля. Кроме того, дополнительные мероприятия запланированы на 8-10 и 16-17 июля.

Поп-музыка