09.08.2019 23:51
Экономика

Fitch повысило рейтинг России до "ВВВ", прогноз стабильный

Fitch повысило рейтинг России
Текст:  Юлия Кривошапко
Российская газета - Федеральный выпуск: №176 (7934)
Долгосрочный кредитный рейтинг России повышен с уровня "BBB-" до "BBB", прогноз стабильный. Такое решение приняло международное рейтинговое агентство Fitch.
Читать на сайте RG.RU

Поводом для пересмотра рейтинга стало улучшение макроэкономической стабильности, снижение зависимости от нефтяных цен и повышение устойчивости к внешним шокам, уточняется в пресс-релизе агентства.

S&P оценило влияние новых санкций США на кредитоспособность России

Решение Fitch, по мнению первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, является очередным подтверждением того, что российская экономика полностью адаптировалась к существующим вызовам и способна выйти на более высокие темпы роста. Не может не радовать, подчеркнул Силуанов, что высокое качество проводимой в стране макроэкономической, бюджетной, денежно-кредитной политики позволило вернуть рейтинг страны на этот уровень.

Интересно, что решение о повышении рейтинга Fitch приняло на фоне решения США о введении в отношении России новых санкций. По мнению аналитиков агентства, ограничения останутся в силе в долгосрочной перспективе, но таргетирование инфляции, адекватная фискальная политика, сбалансированный бюджет и более гибкий курс рубля помогут России нивелировать влияние санкций. Хотя в Fitch также не исключают, что Россия может испытывать сложности с привлечением внешнего финансирования. Кроме того, ограничения, введенные США и Евросоюзом, будут сказываться на объемах привлеченных инвестиций и темпах экономического роста.

Антон Силуанов: Решение Fitch - подтверждение, что наша экономика способна выйти на более высокие темпы роста
Россия вошла в число стран с самыми высокими темпами изменений

"Мы приветствуем решение рейтингового агентства Fitch Ratings повысить долгосрочный кредитный рейтинг России на следующую ступень "инвестиционного" уровня "ВВВ" со стабильным прогнозом", - заявил журналистам Антон Силуанов. По его словам, агентство фактически вернулось к своей же оценке уровня кредитного риска страны 2014 года, то есть до того, как он был понижен на фоне вводимых в отношении России внешних ограничений.

"Агентство, - подчеркнул Силуанов, - отмечает устойчивое состояние платежного баланса страны, значительный объем накопленных резервов и низкий уровень государственного долга. По мнению аналитиков Fitch, проводимая в России последовательная экономическая политика позволяет обеспечить макроэкономическую стабильность, снизить влияние на экономику колебаний цен на энергоносители и повысить устойчивость к внешним шокам. Агентство полагает, что указанные факторы в значительной степени нивелируют негативный эффект от нарастающего санкционного давления со стороны Запада".

Справка "РГ"

Суверенный кредитный рейтинг отражает способность государства отвечать по своим финансовым обязательствам. На него ориентируются инвесторы и фонды, принимая решение, стоит ли вкладывать деньги в государственные облигации той или иной страны.

Аналитики: Новые санкции США не повлияют на кредитный рейтинг России

Наиболее влиятельными рейтинговыми агентствами в мире считается "большая тройка": Fitch, Moody s и S&P. Каждое из них имеет свою методику изучения кредитоспособности страны, но результаты отображаются по близким шкалам.

Рейтинг "AAA" по Fitch - самый высокий. Он означают, что страна в полной мере может выполнять свои долговые обязательства. Суверенные рейтинги ниже "BBB-" считаются "мусорными". Он ставит под сомнение возможность страны отвечать по финансовым обязательствам.

Макроэкономика