18.09.2019 20:31
В мире

Биньямин Нетаньяху по итогам выборов может оказаться вне правительства

После 10 лет пребывания у власти премьер Биньямин Нетаньяху может оказаться вне правительства
Текст:  Евгений Шестаков
Российская газета - Столичный выпуск: №210 (7968)
Мне скажут: предварительные итоги парламентских выборов в Израиле ни о чем не говорят, а кто станет премьером доподлинно неизвестно. И те, кто так считают, будут правы - сегодня можно только строить догадки, кто из израильских политиков сформирует депутатскую коалицию. Мне скажут: от результатов нынешнего голосования мало что зависит и кто бы ни возглавил правительство, он будет соблюдать сложившиеся правила игры как в отношении палестинских территорий, так и по вопросам сирийского урегулирования. Для того чтобы интересы Тель-Авива соблюдались, новому премьеру, кто бы им ни был, предстоит "дружить домами" не только с Соединенными Штатами, но также с Россией. И те, кто так считают, безусловно, проявляют здравомыслие - ни один из реальных кандидатов на пост главы израильского правительства не обещал избирателям новый внешнеполитический курс, признавая очевидное: безопасность Израиля зависит от того, сумеет ли страна усидеть сразу на двух стульях - московском и вашингтонском.
/ REUTERS
Читать на сайте RG.RU

Тем не менее аналитики признают, что результаты этих выборов могут положить конец десятилетнему правлению премьера Биньямина Нетаньяху и, как следствие, приведут к смене сложившихся во власти и вокруг нее политических элит. Впрочем, в израильской политике все новые лица - это чаще всего слегка или хорошо подзабытые старые. Всерьез говорить о смене элит в результате этих выборов в Израиле не приходится, скорее мы наблюдаем типичную раскачку электорального маятника, когда на смену правому блоку во главе с Нетаньяху, от которого многие подустали, пытается прийти левый, фонтанирующий обещаниями, как в одночасье улучшить жизнь избирателям.

Лавров рассказал об итогах переговоров Путина и Нетаньяху

А пока правые и левые в Израиле увлеченно забрасывали друг друга грязью в ходе предвыборной кампании, на политической сцене Израиля укрепил свои позиции "арабский блок". Если на прошлых выборах у него было только шесть мандатов, то на этих - уже 13. Впрочем, эта депутатская сила пока остается невостребованной: на подмостках кнессета oна выступает в незавидной роли бабы-яги, приглашать которую в коалицию никто не желает, чтобы не портить репутацию.

Однако самым большим сюрпризом на состоявшихся выборах стал успех партии "Наш дом - Израиль" во главе с Авигдором Либерманом. Она почти в два раза (с 5 до 9 мандатов) улучшила прежний результат и теперь от того, к кому примкнет ее лидер, зависит, какое - правое или левое - у Израиля будет правительство. Либерман уже объявил торг за свою поддержку открытым. Речь не идет о должностях - глава "Наш дом - Израиль" уже побывал в прошлых кабинетах и министром иностранных дел, и министром обороны. Поэтому он уверен, что "весомый" пост получит и в новом правительстве. Куда важнее для Либермана, какая из политических сил, манящая его под свои знамена, выполнит требование "Наш дом - Израиль" о введении в школах ультраортодоксов общеобразовательных предметов. Это требование, воспринятое в штыки религиозными партиями, уже привело к развалу предыдущего правительства Нетаньяху и может окончательно похоронить надежды последнего на новое премьерство.

Либерально-генеральский блок "Кахоль-Лаван" многое обещал израильтянам

Нетаньяху, чья правая партия "Ликуд" по итогам выборов потеряла 5 депутатских кресел, оказавшись на втором месте, сохраняет бодрость духа. Он проводит консультации с традиционными союзниками и обещает включить в новое правительство всех, кто не отрицает еврейский характер Государства Израиль. Однако даже для него примирить религиозные партии и "Наш дом - Израиль", обладающие диаметрально противоположными взглядами на образование и службу в армии, выглядит непосильной задачей. К тому же в ходе предвыборной кампании лидер "Ликуд" рассорился со СМИ, которые, по его мнению, проявляли враждебность к нему и его жене. Ставка на "опытность" и "бессменность", которую сделала команда Нетаньяху, разместив плакаты, на которых премьер был изображен то с президентом США Дональдом Трампом, то с Владимиром Путиным, сработала лишь частично. Рейтинг "Ликуд" подрос, но недостаточно, чтобы партия смогла стать лидером по числу полученных депутатских мандатов.

Нетаньяху назвал премьера Британии Борисом Ельциным

На иной платформе строил избирательную кампанию либерально-генеральский левый блок "Кахоль-Лаван". Его руководители обещали израильтянам социально-экономические преобразования, в том числе выдвигая необычные инициативы. Например, вместо строительства новых магистралей предлагали давать льготы работодателям, которые раз в неделю позволят своим подчиненным работать дома. Или обещали остановить "ползучую приватизацию" израильской медицины и увеличить государственные ассигнования на здравоохранение. Но, главное, как и "Наш дом - Израиль", входящие в левый блок партии требовали от религиозных учебных заведений преподавать в обязательном порядке математику, английский и основы естествознания. Вся остальная программа у "Кахоль-Лаван" выглядит традиционной - в нее включены обещания сделать Иерусалим вечной столицей Израиля и укреплять блоки израильских поселений. На выборах "Кахоль-Лаван" получил 32 мандата.

Лидер партии Бени Ганц говорит о том, что старательно игнорирует в своих выступлениях Нетаньяху: о глубоком расколе в израильском обществе, который Ганц называет не меньшей проблемой, чем вопросы безопасности. "Пришло время залечивать раны", - утверждает политик, хотя опять же остается не ясным, как это сделать в условиях Израиля и сколько времени потребует такое социальное врачевание.

Израиль нанес массированные удары по территории сектора Газа

По мнению Либермана, единственным устойчивым коалиционным блоком могло бы стать объединение в одном политическом "флаконе" правого "Ликуда", центристского "Наш дом - Израиль" и левого "Кахоль-Лаван", что оставило бы за бортом нового правительства религиозные партии и "арабский блок". Однако появление такого парламентского объединения выглядит нереалистичным.

С высокой вероятностью создание коалиции пойдет по традиционному пути с сохранением прежних линий общественного разлома. Бени Ганц и Биньямин Нетаньяху уговорами и обещаниями начнут в ближайшие месяцы подтягивать в коалицию своих сторонников. Кто будет делать это усердней и обещать за поддержку больше, тому и достанется премьерский пост.

Впрочем, есть на израильской политической кухне одна нехорошая примета, о которой ранее предупреждали Нетаньяху. Она выглядит так: премьер, который перед выборами посещает с визитом Украину, по итогам голосования лишается должности. Ранее эта примета срабатывала неоднократно. Нетаньяху побывал в Киеве в августе. Осталось дождаться, сработает ли примета на этот раз?

Израиль