01.10.2019 19:14
В мире

Источник: Украина подписала "формулу Штайнмайера" по самоуправлению Донбасса

Текст:  Марина Алешина
Экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий республику в Контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, вместе с другими участниками переговоров в Минске подписал "формулу Штайнмайера", регламентирующую механизм самоуправления региона. Об этом источники, непосредственно знакомые с ходом консультаций, сообщили агентству ТАСС.
/ Валентин Спринчак/ТАСС
Читать на сайте RG.RU
Порошенко заявил, что "формулы Штайнмайера" по Донбассу не существует

Документ ранее утвердили советники глав "нормандской четверки". По данным собеседника агентства, под ним также поставили подписи представители народных республик Донецка и Луганска, а также России и ОБСЕ. В эту международную организацию все стороны направили уведомления о поддержке "дорожной карты". Ожидается, что спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик в ближайшее время расскажет обо всех деталях.

Киев продолжает действовать в собственном "формате"

Как известно, "формула Штайнмайера" регламентирует механизм имплементации закона о местном самоуправлении регионов Донецкой и Луганской областей. После того, как ОБСЕ опубликует отчет по итогам выборам, этот статус должен стать постоянным.

Напомним, что соглашение чуть не оказалось под угрозой провала из-за позиции Киева. Так, полпред России в контактной группе Борис Грызлов еще 18 сентября сообщал о том, что на тот момент украинская делегация отказывалась присоединяться к документу, чем грозила сорвать саммит лидеров "нормандской четверки".

Украина