01.10.2019 20:44
Общество

Русецкая: В нашем вузе мы принимаем экзамен по русскому языку для мигрантов

Текст:  Елена Кухтенкова
Российская газета - Федеральный выпуск: №220 (7978)
Маргарита Русецкая, ректор института Пушкина:
Читать на сайте RG.RU

Конечно, мы как Государственный институт русского языка имени Пушкина серьезно погружены в проблему получения мигрантами российского гражданства. "Российская газета" пишет: минэкономразвития подготовило новые правила привлечения высококвалифицированных иностранных специалистов. С трех лет до года сокращается срок, который должны отработать в России иностранные высококвалифицированные кадры для получения российского гражданства в упрощенном порядке.

Выжутович: Вопреки ожиданиям в России зафиксирован миграционный прирост

В первую очередь, мы заинтересованы в этом вопросе потому, что принимаем в нашем вузе экзамен по русскому языку для мигрантов. Думаю, такая законодательная инициатива ни в коем случае не касается изменения процедур сдачи самого экзамена по русскому: по-прежнему останутся те же задания на знание "великого и могучего" и требования к уровню его владения, которые необходимы сегодня тем, кто хочет получить гражданство Российской Федерации. То есть экзамен никак не упрощается, все необходимое для тестирования иностранного гражданина в специально разработанных заданиях, в определенных требованиях сохраняется, поэтому мы здесь, как профильная организация, спокойны: гражданство будут по-прежнему получать только те мигранты, кто этот экзамен пройдет.

А поскольку речь идет о кадрах высокой квалификации, мы, конечно, понимаем, что большая часть из них приезжают в Россию уже с языком. И, безусловно, это и преподаватели, и ученые, и исследователи, и те, кто ведет бизнес. Мы очень хорошо знаем этот интеллектуальный контингент, многие говорят на "великом и могучем" в совершенстве.

Хочу сказать, это совершенно замечательно, здорово, что собирается такая кооперация, которая занимается и научной деятельностью, и ведет бизнес-сотрудничество. Получается некий культурный и языковой обмен, который сегодня находится в тренде всех процессов международного сотрудничества, открытых глобальных рынков труда. Поэтому здесь можно только приветствовать инициативу минэкономразвития.

Росстат объяснил рекордный приток мигрантов

Кроме того, мы помним, что президент на всех форумах (и содружества соотечественников, и на международных мероприятиях, и в своих посланиях) неоднократно ставил эту задачу: об упрощении процедур получения гражданства для иностранных граждан.

Поэтому, с одной стороны, можно действительно порадоваться, что в России появятся трудовые кадры высокой квалификации в разных областях - экономике, науке, культуре, - это очень хорошо.

А со своей стороны, с точки зрения экзамена, скажу: мы здесь не видим никаких угроз. Поскольку гражданами России будут исключительно те, кто хорошо владеет русским языком. А язык государственный - основное условие гражданства в нашей стране.

Миграция