05.11.2019 07:18

Молодежная сборная России выиграла первый матч Суперсерии в Канаде

Текст:  Максим Домчев
Молодежная сборная России по хоккею в первом матче Суперсерии в Канаде одержала победу над командой Главной юниорской лиги Квебека, уступая по ходу матча 1:3.
/ iStock

В Канаде стартовала 17-я по счету Суперсерия, в которой молодежной сборной России предстоит провести серию матчей против сборных команд Главной юниорской лиги Квебека, Хоккейной лиги Онтарио и Западной хоккейной лиги. В стартовом поединке российская команда в канадском городе Сент-Джон встречалась с командой Главной юниорской лиги Квебека.

Хоккеиста "Оттавы" доставили в больницу после столкновения с соперником

У хозяев в матче не смог принять участие травмированный Алексис Лафренье, который на драфте 2020 года имеет реальный шанс получить первый номер. Впрочем, в QMJHL есть достаточно много игроков высокого уровня.

Счет в матче в первом периоде открыли россияне. Отличился Александр Хованов. Во втором периоде канадская команда ответила на это тремя шайбами подряд. Габриэль Фортье счет сравнял, Доусон Мерсер вывел канадцев вперед, а Джейкоб Пеллетье увеличил преимущество до двух шайб. Но еще до сирены на перерыв Дмитрий Завгородний, являющийся третьим бомбардиром Главной юниорской лиги Квебека, одну шайбу отыграл.

Хоккеист Евгений Малкин подтвердил, что получил гражданство США

В заключительной 20-минуте все тот же Хованов счет сравнял, а победную точку в матче поставил Завгородний. Шестого ноября эти команды встретятся во второй раз, 8 и 12 ноября россияне встретятся с командой Хоккейной лиги Онтарио, а 14 и 15 ноября пройдут встречи против Западной хоккейной лиги

За всю историю Суперсерии российская команда выигрывала ее лишь четыре раза, против 12 у канадских команд.