14.03.2020 08:55
Происшествия

После разлива мазута в Находке возбуждено уголовное дело

Текст:  Владимир Таюрский
Читать на сайте RG.RU

По факту разлива мазута в приморском городе Находка возбуждено уголовное дело по статье УК РФ, предусматривающей ответственность за нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов.

По данным следствия, в субботу в результате разгерметизации емкости с топочным мазутом объемом 2,5 тысячи кубометров произошло загрязнение озера Соленое и его береговой полосы. Аварийная емкость принадлежит краевому государственному унитарному предприятию "Примтеплоэнерго".

В Югре на магистральном газопроводе произошла авария

"В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям ответственных должностных лиц по предотвращению разлива мазута при эксплуатации цистерны. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных лиц, виновных в произошедшем, размера ущерба, причиненного окружающей среде, а также причин и обстоятельств случившегося", - сообщается на сайте следственного управления СК России по Приморскому краю.

Напомним, цистерна разгерметизировалась в результате взрыва. В Находке объявлен режим ЧС. Сейчас ведутся работы по ликвидации разлива мазута.

Следствие Приморский край Дальний Восток