06.04.2020 05:17
Общество

В Приморье подтвержден восьмой случай заболевания COVID-19

Текст:  Анна Бондаренко (Владивосток)
Читать на сайте RG.RU
Усиление санитарного контроля в России из-за вспышки коронавируса

В Приморском крае в понедельник официально подтвержден еще один - восьмой по счету - случай заболевания коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба правительства региона.

КНР остановила перевозки с РФ на трех пунктах пропуска в Приморье

Заболевание выявлено у женщины, которая уже находилась в инфекционном госпитале Краевой клинической больницы №2 после возращения из Мексики. У нее были симптомы ОРВИ. Состояние больной оценивается как средней степени тяжести.

По словам министра здравоохранения Приморья Анастасии Худченко, сейчас под наблюдением врачей в крае находится 41 человек. Пятеро из них имеют подтвержденный диагноз COVID-19.

"Еще трое в статусе "подозрительных", это те, у кого наша лаборатория Центра эпидемиологии и гигиены выявила положительную пробу на инфекцию и чьи анализы направлены в новосибирской вирусологической лаборатории "Вектор" для подтверждения", - пояснила она.

Медицинское наблюдение продолжается за 8208 жителями региона, находящимися на режиме самоизоляции. Всего на коронавирусную инфекцию было обследовано 8898 человек. В карантинно-изоляционных пунктах размещены 208 человек.

Так как ситуация усугубляется, региональный минздрав начал увеличивать количество мест для коронавирусных больных.

На Алтае выявили пять новых случаев COVID-19

"4 апреля было 20 коек, сейчас дополнительно развернуто 80 детских коек на базе Владивостокской клинической больницы №2 в отдельно стоящем корпусе. Увеличена мощность развернутых коек в инфекционном госпитале Краевой клинической больницы №2 - до 100", - сказала Худченко, добавив, что до конца недели будут развернуты дополнительно 150 коек, в том числе открыты отделения в Уссурийске и Находке.

В пятницу в Приморье умер первый пациент с кронавирусной инфекцией - мужчина 52 лет, который ранее побывал в Греции и Москве.

Режим самоизоляции в регионах России
Здоровье Приморский край Дальний Восток