11.08.2020 11:53
ЮФО

Как Крым переживает самую суровую засуху за четверть века

Как Крым переживает самую суровую засуху за четверть века
Текст:  Сергей Винник (Симферополь)
Российская газета - Экономика Крыма: №176 (8230)
С ноября прошлого года полуостров живет с запасом воды на 100 дней. Вместе с тем катастроф в республике не происходит. Нигде, кроме двух поселков в Крыму, не ввели режим ограниченной подачи воды, работают многочисленные рестораны и кафе, после отмены карантина курорт уже принял первый миллион туристов. И даже на автомойках продолжают расходовать ресурс без каких-либо условий. Так можно ли говорить о кризисе, если в самый засушливый год никто не остается без воды?
/ Константин Михальчевский/РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

- Даже в 1994 году, когда в Крыму вспыхнула холера и была засуха, такой ситуации с водой не было, - говорит глава Государственного комитета водного хозяйства и мелиорации Крыма Игорь Вайль. - Надеемся, что осенью она нормализуется.

Труднее всего пришлось Симферополю, самому большому городу полуострова. В столице республики живут 342 тысячи человек, а вместе с прилегающим сельским районом - около 500 тысяч. До сих пор город питали три основных водохранилища: Партизанское, Симферопольское и Аянское. Все три собирают осадки с гор, и этого обычно хватало. Но в связи с тем, что обильных дождей в горах Крыма не было уже больше года, последний крупный приток в водохранилища отмечен весной 2019-го. Поэтому уже нынешней весной к столице проложили новые трубопроводы, в которые собирают воду из разных мест, где она только есть. В начале июня в водопровод города ежесуточно начало поступать 24 тысячи кубометров артезианской воды из Вилинского водозабора. К концу месяца протянули еще одну нитку из Ивановского подземного источника. Вместе они обеспечивают примерно треть суточной потребности Симферополя -160 тысяч кубометров. Наконец, в июле трубопроводные войска Минобороны РФ в рекордные сроки проложили по временной схеме 50 километров труб из Тайганского водохранилища в Симферопольское. А это дополнительные 50 тысяч кубометров воды в сутки.

Военные в рекордные сроки проложили водовод в Симферополь

- Мы связываем Белогорское и Тайганское водохранилища с Симферопольским гидроузлом, - говорит Игорь Вайль. - Если раньше Симферополь обеспечивался из трех водохранилищ, то теперь будет из пяти. Запланируем такой режим работы водохранилищ, чтобы баланс поддерживать в каждом.

Вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин подтвердил, что трубопровод от Тайгана до Симферополя теперь построят капитальный. Этот проект вошел в ФЦП развития республики до 2024 года. Угроза дефицита воды или почасовой подачи в столице Крыма устранена, по крайней мере, на ближайшие 100 дней. Возможно, это потребовало авральных усилий тех же военных, но горожане перебоев не ощутили. Вечером в Симферополе приятно посидеть в уютных уличных кафе, ночью город по-прежнему моют поливальные машины, а утром можно принимать душ в свое удовольствие. Восток, запад и север полуострова стабильно обеспечены водой в привычных для них объемах. Южный берег полуострова вообще водопрофицитный регион. В этом смысле жителям Ялты может позавидовать весь остальной Крым. Туристы, которые увеличивают потребление воды на 30 процентов, а в курортных городах на все сто, после сидения по домам в карантине хлынули на полуостров широким потоком.

- Сегодня уже можно смело говорить, что мы в курортный сезон обеспечим водой всех, а дальше будет видно, - сказал глава Госкомводхоза. - Население и все предприятия Крыма получают 100 процентов ресурса. Следующая задача - обеспечить осенне-зимний период. Если мы хотя бы на 30 процентов снизим потери воды в коммунальных сетях, то эта задача будет выполнена.

Удивительно, но даже сельское хозяйство, оставшееся на голодном водном пайке, собрало в тяжелейший для отрасли год миллион тонн зерновых. Столько же и даже меньше, 900 тысяч тонн, хлеборобы Крыма получали в засушливые годы и при Украине, когда работал Северо-Крымский канал.

Крымские ученые предложили использовать для водоснабжения родники

Что ж, выходит, проблемы нет? Да нет же, она никуда не делась. Водопроводная сеть Крыма сейчас напоминает дуршлаг. По официальным данным министерства жилищно-коммунального хозяйства, потери воды в городских сетях региона доходят до 70 процентов.

- Прежде потери составляли около 50 процентов, - пояснил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РК Исмет Аблаев. - Но в связи с тем, что за последние три года ГУП РК "Вода Крыма" приняло огромное количество сетей с баланса муниципалитетов, потери возросли.

Получается, что две трети всей воды, которые Крым такими титаническими усилиями по каплям собирает, чтобы напоить Симферополь и другие города, уходят в землю. К тому же в регионе, где вода является самым дорогим и дотируемым ресурсом, у 40 процентов абонентов по сей день нет счетчиков. В министерстве подготовили программу водосбережения для Крыма на 2021 - 2026 годы, включающую замену изношенных городских водопроводных сетей. На выполнение программы в федеральном бюджете запросили 8,1 миллиарда рублей. Из них 1,7 миллиарда для Симферополя.

- Это позволит снизить потери воды в сетях до 30 процентов, - говорит Исмет Аблаев.

Кроме того, еще около 13 миллиардов рублей предусмотрены в обновленной ФЦП развития Крыма до 2024 года на финансирование различных объектов водоснабжения полуострова. Есть проекты наполнения Партизанского водохранилища за счет стока реки Бельбек, расширения Альминского водохранилища, строительства Бештерек-Зуйского водозабора до Симферополя.

Но это большие проекты, а в степном Крыму сегодня уже больше 100 населенных пунктов, где питьевая вода не соответствует ГОСТу. В 2017 году в селе Каменка Первомайского района в качестве эксперимента установили локальную станцию очистки воды методом обратного осмоса. Однако тиражировать этот опыт в других населенных пунктах не стали.

"Этот метод весьма энергоемкий, - заключила осенью минувшего года первый заместитель министра ЖКХ Крыма Стелла Демидюк. - Кроме того, как утилизировать соленую рапу, которая остается после очистки? В прибрежных поселках, где ее можно сбрасывать в море, такие установки очень удобны. Но для центральных районов полуострова нужно придумать что-то другое".

Увы, ничего так и не придумали. Новые источники воды нужно искать сегодня, об этом на заседании научно-технического совета заявил президент Российской академии наук Александр Сергеев.

- Поступает много предложений, где эту воду найти и как правильно ею распорядиться. Например, есть подземные воды, но сначала их нужно изучить, - сказал ученый. - Все процессы, связанные с добычей воды, должны быть подкреплены научными исследованиями.

В Крыму объявили тендер на вызов осадков самолетом

В 2015 году данные геологоразведки о подземных запасах воды на полуострове буквально спасли Восточный Крым от пересыхания. Три водозабора, Просторненский, Новогригорьевский и Приветнинский, сейчас рассматриваются как основной источник воды для Ленинского района, Феодосии и Судака. Их запасы подтверждены Министерством экологии и природных ресурсов РФ на 50 лет. Но сведения не всегда верны.

- Мы сейчас пользуемся советскими картами, - рассказал Исмет Аблаев. - И там, где мы проводили бурение, вода была не везде. Некоторые скважины оказались пусты. Данные нуждаются в уточнении.

Последние новости только подтверждают справедливость этих слов. На прошлой неделе сразу в двух крупных поселках под Симферополем и под Севастополем пересохли скважины, которые эксплуатировались много лет. Объявлен режим ЧС, воду людям будут возить машинами. Значит, времени на раскачку нет, поиск новых источников воды для Крыма нельзя откладывать в долгий ящик.

ЮФО Республика Крым Симферополь Крым