18.08.2020 17:34
Ставропольский край

Ставропольские производители мяса ищут новые рынки сбыта

Ставропольские производители мяса ищут новые рынки сбыта в условиях регионализации
Текст:  Михаил Сухарев (Ставропольский край)
Российская газета - Экономика Северного Кавказа: №182 (8236)
Сельскохозяйственные организации края, занимающиеся производством мяса, оказались в непростой ситуации из-за регионализации, то есть присвоения территории Всемирной организацией здоровья животных определенного статуса, связанного с распространением опасных заболеваний скота.
/ Владимир Аносов/РГ
Читать на сайте RG.RU

Теперь ставропольскую говядину можно поставлять лишь в ограниченное количество субъектов страны. Животноводы приспосабливаются как могут к изменившимся правилам игры и ищут новые возможные для них рынки сбыта.

Фермерским продуктам упростили доступ на рынки

Международное эпизоотическое бюро официально проводит регионализацию стран - членов МЭБ по шести болезням животных, в том числе по ящуру крупного рогатого скота. В России ряд субъектов, в том числе северокавказских, вошли в зоны, где вакцинация против ящура необходима. Продукты животного происхождения вывозить отсюда в благополучные регионы (как правило, это более северные территории страны) нельзя, иначе и у них возникнут проблемы с экспортом мяса и скота. В итоге ставропольские животноводы и переработчики столкнулись с резким сужением рынка сбыта.

Чтобы найти дополнительные ниши, местные предприятия внедряют новые технологии и даже переходят на выпуск мраморного мяса, спрос на которое ежегодно растет. К примеру, в Красногвардейском районе Ставрополья в условиях регионализации "налегли" на племенное скотоводство. СПК колхоз "Родина" занимается разведением мясного скота герефордской породы дмитриевского типа.

- За 15 лет проведена серьезная селекционно-племенная работа для улучшения генофонда и экстерьерных качеств животных, скорректирована кормовая база. Достижением является то, что скот интенсивно растет на протяжении 24 месяцев. Бычки в возрасте двух лет весят 750-760 килограммов, при этом убойный выход составляет 60 процентов, - отметил начальник отдела животноводства, рыболовства и племенного дела минсельхоза региона Иван Копылов.

Колхозники консультируются со специалистами Оренбургского и Ставропольского НИИ и Ставропольского аграрного университета. Именно ученые контролируют всю селекционную работу, проводимую со здешним КРС. Животные дмитриевского типа отличаются интенсивностью набора массы. К 18-месячному возрасту при одинаковых кормовых затратах они весят на 12 процентов больше, чем представители базовой породы.

Цены на свинину могут снизиться до конца года

Чтобы найти новых покупателей, на предприятии освоили технологию сухой выдержки туш и вызревания мяса. Как рассказали в колхозе, говядину выдерживают, чтобы усилить естественный вкус. Этого удается добиться благодаря ферментативным биохимическим реакциям, в результате которых мышечная ткань размягчается. Процесс заключается в испарении влаги и разрушении энзимов, содержащихся в мясе, что улучшает аромат и вкусовые характеристики продукции. Говядина вызревает в специальных холодильных камерах около месяца при температуре от 0 до четырех градусов и высокой влажности воздуха.

Здесь же внедрили технологию глубокой переработки мраморной говядины, которую реализуют в вакуумных упаковках. Сейчас продукция продается в магазинах Ставрополя.

Не отстают и другие племенные хозяйства. Новый, вознесенский тип калмыцкого бычка недавно вывели на племзаводе "Дружба" Апанасенковского района. Порода характеризуется повышенной мясистостью и высокой мраморностью. Убойный выход превышает 62 процента от живой массы. В СПК "Путь Ленина" Апанасенковского района и СПК колхоз-племзавод имени Ленина Арзгирского района также работают над созданием нового типа калмыцкого скота, но здесь используют быков-производителей абердин-ангусской породы красной масти. Она отличается повышенной скороспелостью и мясистостью.

На Ямале оленям начали вживлять микрочипы

Проблемы из-за регионализации возникли и у ставропольских производителей баранины. По данным минсельхоза края, здесь ежегодно выпускается около 13 тысяч тонн этого мяса, что почти в шесть раз превышает потребности региона, то есть емкость внутреннего рынка слишком мала, и он не способен обеспечить достаточную прибыль сельхозпроизводителям.

Сейчас власти края создают региональный штаб, который займется поиском новых рынков сбыта и организацией прямых экспортных поставок в Армению, Азербайджан и Казахстан, Белоруссию, куда ввоз ставропольской животноводческой продукции не запрещен.

"С введением регионализации рынок сбыта для ставропольских предприятий сжался вдвое. В связи с этим необходимо дополнительно проанализировать экспортный потенциал региона и найти варианты, чтобы увеличить вывоз продукции", - добавили в министерстве.

Справка "РГ"

За год - с первого июля 2019 года по первое июля 2020-го - общее поголовье крупного рогатого скота в крае сократилось на 1,4 процента и составило 304,6 тысячи. Если говорить сугубо о мясном скоте, то, согласно последним данным, в крупных сельхозкомпаниях и фермерских хозяйствах его поголовье составило 61,6 тысячи животных. В племенных организациях содержится 20,7 тысячи голов КРС.

Ставропольский край Кубань. Северный Кавказ