26.10.2020 21:55
Общество

Российский ученый прокомментировал наличие воды на Луне

Текст:  Михаил Русин
/ NASA
Читать на сайте RG.RU

Российских специалистов удивило сообщение от американских ученых о признаках присутствия воды на освещенной стороне Луны, которое подается как открытие.

Названа дата запуска российского аппарата "Луна-26"

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игоря Митрофанова, о воде на освещенной стороне Луны российские ученые сообщали уже давно, но исследователи из США отказывались верить в такую возможность.

Эксперт пояснил, что соответствующие сведения были получены еще в 2009 году с помощью российского прибора LEND, который был произведен в кооперации с США и установлен на американском лунном спутнике LRO.

По словам ученого, американская концепция изначально заключалась в том, что вода на полюсах находится только в постоянно затененных кратерах.

"Когда мы начали наш эксперимент LEND на борту американского аппарата LRO, то мы увидели признаки воды не только в затененных кратерах, но и на регулярно освещаемой поверхности. Американцы считали, что там воды не может быть, а мы ее там увидели, написали статью, она опубликована в Science", - говорит эксперт.

Через два года на Луне появится мобильная связь

По информации российских ученых, вода может находиться под тонким слоем лунного вещества.

Ранее сообщалось, что исследователи из США идентифицировали молекулярную воду на поверхности спутника Земли с помощью стратосферной обсерватории SOFIA. Также американские специалисты изучили так называемые холодные ловушки, в которых может находиться вода в замороженном виде.

Наука Космос