07.11.2020 13:02
Экономика

ИТ-компании могут получить на свои разработки миллионные гранты

Текст:  Наталья Коротченко Татьяна Леонтьева Руслан Мельников
Продолжается прием заявок на гранты от ИТ-компаний и предприятий, которые внедряют цифровые решения. Конкурсы на некоторые из них продолжатся до 30 ноября и даже до конца года. Но есть направления, по которым сбор заявок завершается буквально на днях.
/ iStock
Читать на сайте RG.RU

В этом году выделено более 7 миллиардов рублей на гранты, связанные с разработкой и внедрением отечественных ИТ-решений. Грантовая поддержка осуществляется Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках федерального проекта "Цифровые технологии" национальной программы "Цифровая экономика".

Сергунина: Московские ИТ-компании запустили продажи в 21 стране мира

Фонд "Сколково" курирует конкурс проектов по искусственному интеллекту, новым производственным технологиям, робототехнике и сенсорике, виртуальной и дополненной реальности, технологии распределенных реестров. А также по дистанционным сервисам, направленным на преодоление последствий пандемии COVID-19. Сумма гранта составляет до 80 миллионов рублей. Конкурс завершается 9 ноября (включительно). В 2021 году его планируют продолжить.

Другой конкурс фонда с такой же суммой гранта идет полным ходом и закончится только 30 ноября. Получить грант можно на внедрение продуктов, созданных на базе "сквозных" цифровых технологий", в том числе направленных на развитие дистанционных сервисов. Конкурсный отбор возобновится и в следующем году.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) принимает заявки по двум направлениям. Первое - поддержка проектов организаций, внедряющих отечественные ИТ-решения, созданные на базе "сквозных" цифровых технологий. И второе направление - поддержка разработчиков отечественного программного обеспечения. Победители могут получить от 20 до 300 миллионов рублей. Оба конкурса продолжатся до конца года.

Грантовую поддержку от Минцифры уже получили десятки компаний. А другие только собираются побороться за победу в конкурсах. Корреспонденты "Российской газеты" встретились с разработчиками.

Роботы для офиса и моря

"Мы рассматриваем возможность подачи заявки на конкурс, сейчас изучаем конкурсную документацию, - сообщил "РГ" гендиректор астраханской ООО НТК "Морроботсистем" (резидент "Сколково") Алексей Титов. - Наш проект - это создание морской многоцелевой безэкипажной платформы для проведения промышленного и экологического мониторинга, поиска биоресурсов, геофизических исследований. Морской робот способен работать в открытом океане без присутствия человека на борту".

В августе 2020 года "Морроботсистем" выиграла конкурс "Старт-Цифровые технологии" получив грант Фонда содействия инновациям в размере 3 миллионов рублей на создание программно-аппаратного комплекса морской беспилотной платформы.

На грантовую поддержку фермеров в этом году выделено 9,5 млрд рублей

Совместно со Сколковским институтом науки и технологий астраханцы также работают над созданием системы беспроводной связи с помощью морских беспилотных роботов, чтобы обеспечить мореплавателей Wi-Fi, которого в открытом океане пока нет.

А в декабре 2019 года победителем конкурса федерального проекта "Цифровые технологии" стала астраханская компания "Шерпа Роботикс" (резидент "Сколково") с проектом создания программного робота для автоматизации бизнес-процессов Sherpa RPA, получив из фонда содействия инновациям 3 миллиона рублей на научно-исследовательские и конструкторские работы. Он создан на базе инновационной технологии RPA (Robotic Process Automation) и обладает элементами искусственного интеллекта: компьютерным зрением, системой распознавания речи.

Робот может, например, "прочитать" отсканированный документ, текст с экрана или определить тип входящего документа: визитка это или накладная. Робот сможет самообучаться в процессе работы. И будет выполнять всю рутинную работу в офисе: регистрировать документы, формировать платежки, обрабатывать заказы, составлять отчеты и даже отвечать на запросы клиентов по электронной почте.

"Один робот может заменить и десять, и сто человек в зависимости от заложенных в него задач, - объясняет автор проекта Константин Артемьев. - Кроме того, он работает в режиме 24/7, не болеет, не ходит на обед и не берет отпуск. Не делает ошибок, а информацию формирует гораздо быстрее человека. В 2021 году мы также планируем подавать заявку на грантовую поддержку для развития своего проекта в рамках программ "Цифровой экономики".

Коворкинги для стартапов

В пресс-службе министерства цифрового Калмыкии корреспонденту "РГ" сообщили, что заявок на участие в федеральных конкурсах по развитию цифровых технологий пока никто не подавал.

Однако некоторые калмыцкие предприниматели, связанные с IT-сферой, узнав о конкурсе от корреспондента "РГ", уже начали подготовку заявок.

Песков: Господдержка бизнеса продлится до окончания пандемии

Элистинский предприниматель и бизнес-тренер Алдар Сарлов, например, сообщил, что выставит на участие в конкурсе проект создания в столице Калмыкии сети коворкингов, предназначенных, главным образом для стартапов в сфере IT.

- Я развиваю один такой коворкинг, - рассказал Алдар, - но из-за большого спроса на его услуги там уже не осталось свободных площадей. Сейчас идет работа над созданием целой сети IT-коворкингов в Элисте, поэтому федеральный конкурс по развитию цифровых технологий оказался очень кстати. Конечно, мы будем в нем участвовать".

Как показывает практика уже действующего коворкинга, в Калмыкии много продвинутых и талантливых айтишников, которые могут объединяться в сильные команды на базе свободного и удобного для удаленной работы пространства коворкинга. "И я думаю, что в наступившее цифровое время Элиста вполне может стать таким же серьезным IT-центром, как, например, Сколково или даже Силиконовая долина", - мечтает бизнес-тренер.

Прямая речь

Максим Паршин, замглавы Минцифры:

- Программы разработаны так, чтобы на грантовую поддержку могли претендовать самые разные проекты. Мы предлагаем до 20 миллионов для стартапов и до 300 миллионов для крупных инициатив, направленных на цифровизацию бизнеса. При этом грант могут получить как разработчики ИТ-продуктов, так и компании, внедряющие цифровые решения.

Возьмите на заметку

Подача заявок по всем грантам происходит в электронном виде. Операторы грантов еженедельно проводят вебинары с пояснениями по подготовке конкурсной документации. Также консультацию можно получить в чате, по телефону или электронной почте.

В этом году уровень софинансирования, требуемый от компаний-заявителей, снижен с 50 до 20 процентов. А по некоторым грантам оно вообще не требуется.

Операторами грантовой поддержки выступают Фонд "Сколково", Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ), Фонд содействия инновациям. Подробнее читайте здесь.

Экономика Технологии Работа власти Астраханская область Калмыкия Юг России