09.11.2020 20:29
Культура

В Туле стартовал XVIII Международный фестиваль военного кино

Текст:  Елена Шулепова (Тула)
В Туле в режиме онлайн стартовал XVIII Международный фестиваль военного кино  имени Ю. Н. Озерова. Участников фестиваля поздравил президент России Владимир Путин.
Читать на сайте RG.RU
Недели российского кино ждет ребрендинг

"Отрадно, что ваши традиционные встречи с каждым годом укрепляют свой творческий потенциал, занимают достойное место в культурной жизни страны. Яркие и насыщенные, они неизменно привлекают к себе заинтересованное внимание кинематографического сообщества и многочисленных зрителей, славятся богатой, содержательной программой. И конечно, выполняют важную, ответственную миссию, содействуют воспитанию подрастающего поколения в духе гражданственности и патриотизма, уважения к героическим страницам нашей истории", говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

В этом году фестиваль посвящен 75-летию Победы. Он проходит под девизом: "Через войну в кино - против войны в мире". Правда на сейт раз он впервые в связи с пандемией проходит одновременно в режиме онлайн и офлайн. Его открытие состоялось в Тульской областной филармонии при пустом зале. Церемонию можно будет посмотреть в интернете. Также только в виртуальном пространстве можно будет увидеть закрытие и награждение победителей.

Но зато первый фильм - "Калашников" режиссера Константина Буслова, демонстрировавшийся в кинотеатре "Киносити" еще до официального открытия, уже посмотрели многие туляки. Примечательно, что фильм о гениальном конструкторе оружия, создателе знаменитого автомата демонстрировался в кинотеатре рядом с филиалом музея оружия в Тульском кремле. В главное роли снялся молодой актер Юрий Борисов. Перед показом зрителей в видео обращении приветствовал режиссер Константин Буслов.

"Киношок" назвал Маргариту Аброськину лучшей актрисой

В конкурсной программе пять номинаций: "Боевая десятка" (игровые полнометражные фильмы), "Битва за жизнь" (документальные фильмы), "Соколенок" (детско-юношеские и анимационные), "АКМ" (короткометражные), "Солдаты свободы" (ретроспективные фильмы). Как отметили в оргкомитете фестиваля, в этом году будет два гран-при - в номинациях "Боевая десятка" и "Битва за жизнь".

В программе игровых фильмов тринадцать картин, в том числе "Подольские курсанты" Игоря Угольникова, "Блокадный дневник" Андрея Зайцева, "Ржев" Игоря Кпылова. Свои работы также представили кинематографисты Китая, Сербии, Германии, Белоруссии, США и Великобритании.

Бесплатные показы пройдут на 23 площадках. Помимо Тулы фильмы будут демонстрироваться на 20 площадках в десяти районах области. Программу фестиваля можно посмотреть здесь. Торжественную церемонию открытия фестиваля можно будет увидеть в онлайн-формате 10 ноября в 18:00 в соцсети "ВКонтакте" в группе "3D кинотеатры Тульской области", на сайте ГУК ТО "ОЦРК" и на сайте Министерства культуры РФ.

Кино и ТВ Тула Центральная Россия