17.12.2020 12:55
Власть

Путин назвал уровень защиты, которую дает российская вакцина от коронавируса

Текст:  Татьяна Замахина
Президент России Владимир Путин заявил, что при испытаниях российской вакцины от коронавируса не выявлено ни одного серьезного побочного эффекта. Кроме того, уровень защиты, которую она дает, достигает 97%.
Читать на сайте RG.RU
Ежегодная большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина

Об этом Путин заявил на ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о готовности системы здравоохранения к испытанию пандемией.

Минздрав внес прививку от COVID-19 в календарь профилактических вакцинаций

В частности, российский лидер остановился на вакцинации.

- Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела и начала производить вакцину, - заявил российский лидер. - Хорошая вакцина и безопасная.

Путин пояснил, что имеет в виду работу в этой сфере и научного центра имени Гамалеи, и новосибирского центра "Вектор".

Он уточнил, что речь о "97 процентах защиты", о чем говорят специалисты. "Ни одного серьезного случая побочных явлений", - добавил президент.

Мишустин: Вакцинация граждан от COVID-19 началась во всех регионах

По его словам, иностранные коллеги "повернулись к нам лицом и готовы к сотрудничеству" по вакцинам там, "где у них что-то не получается". "Компания AstraZeneca готова с нами работать, подписывают сейчас соответствующие соглашение", - уточнил президент. И в этом смысле сотрудничество центра им. Гамалеи (создатели вакцины "Спутник" - прим.) и этой компании по вакцине от коронавируса важно для всего мира, заявил Путин.

Работа власти Здоровье Президент