09.02.2021 12:42
Власть

В ОП представили программу подготовки наблюдателей для сентябрьских выборов

Текст:  Галина Мисливская
Координационный совет при Общественной палате (ОП) РФ по общественному контролю за голосованием представил программу обучения наблюдателей за голосованием на выборах в сентябре.
/ Сергей Пятаков/ РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Программа разработана ОП РФ совместно с ассоциацией "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) и экспертным сообществом.

В ЦИК разъяснили, какая агитация в Сети будет считаться незаконной

По словам главы координационного совета Максима Григорьева, процесс обучения уже стартовал, сейчас идет подготовка преподавателей, которые затем будут готовить тех, кто пойдет наблюдать за голосованием на участках. Всего в феврале-марте пройдет более 50 обучающих семинаров по подготовке организаторов выборов и преподавателей.

Он также пригласил представителей всех политических партий направлять своих представителей для участия в этом процессе. "Мы будем тоже их обучать без исключения", - пообещал Григорьев.

Исполнительный директор ассоциации НОМ Алена Булгакова, представляя программу, подчеркнула, что это самый масштабный проект по обучению наблюдателей в России. "В первый раз в таких масштабах и настолько системно с точки зрения вовлечения всех основных институтов гражданского общества мы подошли к формированию программы обучения наблюдателей", - сказала она.

Программа нацелена на получение практических навыков наблюдения за голосованием. Для участников будет организован модельный участок, на котором можно будет разыграть различные ситуации, с которыми могут столкнуться наблюдатели.

Памфилова: Провокации на выборах будут, мы должны быть к ним готовы

Булгакова также сообщила, что обучение будет доступно как в очном формате, так и на онлайн-площадке nom24.ru. Предусмотрена также процедура тестирования, которая позволит проверить качество полученных знаний.

Напомним, Единый день голосования в этом году намечен на 19 сентября. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, с высокой долей вероятности он будет трехдневным. В этом случае все субъекты наблюдения (кандидаты, партии, штабы, общественные палаты) смогут направлять по шесть представителей на каждый участок (по двое на каждый день голосования). При этом одномоментно в помещении избиркома имеет право работать только один их них.

Внутренняя политика Госдума