26.02.2021 04:12
В мире

Пентагон озвучил подробности авиаудара по проиранскому ополчению в Сирии

/ MARK WILSON / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / Getty Images via AFP
Читать на сайте RG.RU

США в четверг вечером нанесли удар в Восточной Сирии по проиранскому ополчению в ответ на обстрел своих сил. С таким заявлением выступил представитель Пентагона Джон Кирби, отметив, что это было сделано по распоряжению президента США Джо Байдена.

Пентагон проведет обзор присутствия военных США по всему миру

"Эти удары было разрешено провести в ответ на недавние атаки против военных США и коалиции в Ираке, и на продолжающуюся угрозу этим военнослужащим", - цитирует Кирби РИА Новости. По его словам, были разрушены объекты контрольно-пограничного пункта, которые использовались поддерживаемыми Ираном военизированными группировками.

Кирби отметил, что этот "соразмерный" ответ был осуществлен при соблюдении дипломатических мер, включая консультации с партнерами по коалиции. "Эта операция посылает ясный сигнал: президент Байден будет защищать военнослужащих США и коалиции", - подчеркнул Кирби. Он также отметил, что США действовали "в решительном стиле, направленном на деэскалацию общей ситуации как в Восточной Сирии, так и в Ираке".

Напомним, ранее в феврале район аэропорта Эрбиля в Иракском Курдистане, где находится используемая военными США база, подвергся ракетному обстрелу. В результате один человек погиб и шестеро пострадали.

США Сирия Иран