08.07.2021 09:44
Экономика

Эксперт заявил об угрозе появления "суперштамма" COVID-19

Текст:  Василий Кошкин
/ Кирилл Шипицин / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Ученые внимательно следят за изменениями коронавируса и не исключают появления мутации, которая будет настолько отличаться от предыдущих, что потребует нового метода лечения и новой вакцины. Об этом радио Sputnik заявил доктор медицинских наук, эксперт по биологической безопасности Николай Дурманов.

Врач рассказал об особенностях течения COVID при заражении штаммом "дельта"

"Возникновение новых мутантных форм зависит от количества заболевших людей. Вакцинирование предотвращает циркуляцию вируса в популяции, и игра природы, которая кончается хитроумными вирусными вариантами, затрудняется", - считает эксперт. По его словам, лучшей гарантией против возникновения "суперштаммов" является массовая вакцинация населения.

Ранее заместитель директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что коллективный иммунитет к COVID-19 в России должен сформироваться ближайшей осенью. Он также напомнил, что Россия - единственная страна, где врач может предложить пациенту три абсолютно разные вакцины, что важно в случае наличия у пациентов противопоказаний или аллергических реакций.

Сейчас в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19: "Спутник V" и "Спутник Лайт" (разработчик - Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ), "ЭпиВакКорона" (новосибирский центр "Вектор") и "КовиВак" (Центр имени Чумакова). Кроме того, центр "Вектор" подал документы на регистрацию еще одного препарата - "ЭпиВакКорона-Н".

Фарминдустрия Здоровье