28.01.2022 01:53
Власть

Михаил Мишустин обсудил новые решения для эффективного развития

Текст:  Владимир Кузьмин
Российская газета - Столичный выпуск: №19 (8667)
Премьер-министр Михаил Мишустин продолжил серию совещаний, на которых обсуждаются первые результаты реализации 42 стратегических инициатив правительства. Их продвижение должно помочь эффективному достижению национальных целей развития, определенных президентом страны.
Читать на сайте RG.RU

В четверг главе кабинета министров доложили о тех федеральных проектах, которые курируют первый вице-премьер Андрей Белоусов и вице-премьер Виктория Абрамченко. Первый зампред правительства занимается мерами по технологическому развитию и внедрению новых решений в промышленности и на транспорте, а также созданием более комфортных условий для ведения бизнеса: и для новичков, запускающих стартап, и для хорошо известных компаний, успешно выходящих на внешние рынки.

С 1 февраля увеличатся социальные выплаты и материнский капитал

"Активное движение вперед в этих сферах приближает выход экономики страны на устойчивый долговременный рост, что напрямую влияет на благосостояние наших граждан. А именно это ключевая задача, которую поставил президент", - заявил Михаил Мишустин.

Для достижения значимых результатов нужны свежие идеи, новые нестандартные решения, уверен премьер, поэтому в качестве одной из ключевых инициатив правительство определило поддержку технологических стартапов на всех этапах развития, вплоть до запуска инновационного производства и привлечения крупных инвесторов. "В то же время наибольший результат для экономики дают проекты с так называемым вытягивающим эффектом для технологий, которые помогают развивать смежные отрасли, обеспечивают дополнительные рабочие места. Например, такие как в сфере производства электроавтомобилей и тяговых аккумуляторных батарей", - рассказал Мишустин о некоторых приоритетах.

Виктория Абрамченко ведет важный блок проектов по экологии. "Здесь немало чувствительных тем, которые волнуют людей", - заметил премьер-министр. Это вопросы разумного недропользования, бережного отношения к природным богатствам страны, сокращение выбросов парниковых газов.

Формируя экономику замкнутого цикла, правительство намерено сократить объем отходов, в том числе опасных для жизни и здоровья людей. "Предстоит создать условия для максимальной переработки вторичных ресурсов и для новых производств, которые будут их использовать", - заявил Михаил Мишустин.

С бензином не по пути

Отдельная стратегическая инициатива правительства идет в русле современных тенденций в автомобилестроении. Кабинет министров всерьез настроен на создание и запуск российских электроавтомобилей, а после 2024 года - водородных транспортных средств.

Чтобы такие машины пользовались у населения спросом, нужна соответствующая развитая инфраструктура. "Мы определили перечень "пилотных" территорий и федеральных трасс для создания зарядной инфраструктуры, - рассказал Андрей Белоусов. - Выделено восемь регионов - это Московская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Нижегородская область, Сахалин, Татарстан, а также Крым и Севастополь - и трасса М-4 "Дон". Для них разработали карту размещения зарядных станций. В этом году в рамках "пилота" предстоит ввести в эксплуатацию 528 быстрых зарядных станций мощностью не менее 150 кВт/ч.

Для достижения значимых результатов нужны свежие идеи, новые нестандартные решения, уверен премьер

К стимулированию спроса на электромобили подключены действующие программы льготного автокредитования и автолизинга. С их помощью в 2022 году должны реализовать не менее 2,5 тысячи машин. Кроме того, впервые в нашей стране силами "Росатома" в Калининградской области организуют крупноузловую сборку тяговых аккумуляторных батарей.

Грузы доставят беспилотники

Сразу три инициативы относятся к развитию беспилотных технологий в разных средах - в воздухе, на земле и на море. Для проекта "Беспилотные логистические коридоры" в прошлом году трасса М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом была определена в качестве "полигона" для запуска движения грузовых автомобилей. В этом году дорогу необходимо оборудовать инфраструктурой для беспилотного движения, установить экспериментальный правовой режим. "И очень важно: к концу года предполагается, что должны быть созданы не менее четырех опытных образцов высокоавтоматизированного грузового транспортного средства с высоким уровнем автоматизации", - заявил первый вице-премьер. Человек в кабине будет находиться, но не будет управлять транспортом.

Мишустин утвердил состав оперативной рабочей группы по COVID-19

При организации беспилотной аэродоставки грузов важно правильно интегрировать летающие аппараты в единое воздушное пространство страны. "Поскольку тяжелые беспилотники будут летать в общем воздушном пространстве, здесь требуется полное, 100-процентное обеспечение безопасности полетов", - подчеркнул Белоусов. Коммерческим партнером проекта определена "Почта России". Компания заключила соглашения с четырьмя регионами, где будут отрабатываться беспилотные воздушные трассы. Всего в экспериментальную сеть включено 48 маршрутов. Уже в этом году в коммерческую эксплуатацию должны запустить не менее 12 и впервые перевезти беспилотными авиационными системами не менее 77 тонн грузов.

Автономное судовождение начнут отрабатывать между Усть-Лугой и Балтийском. За 2022 год планируется развернуть беспроводную широкополосную передачу данных, обеспечить поставку оборудования для двух выделенных паромов, которые будут работать в автономном режиме, поставить оборудование для центра управления автономными судами, разработать программы подготовки экипажей.

Вода, чтобы пить

Важнейшее направление инициативы "Геология: возрождение легенды" связано с решением проблемы вододефицита в отдельных регионах страны и созданием единого водного реестра питьевых вод. "Сейчас чистая питьевая вода стала одним из ценнейших ресурсов в мире, а ее дефицит в будущем может привести к глобальному водному кризису", - подчеркнула Виктория Абрамченко. Россия водными ресурсами богата, и их надо сохранить, сказала она.

К 2024 году в стране появится единый водный реестр источников питьевых вод - как подземных, так и поверхностных. Чтобы справиться с существующим дефицитом, в 11 регионах в 2024 году увеличат прирост запасов подземных вод в два раза. В этом году, по словам вице-премьера, в них приступят к бурению поисковых скважин.

Уборка на суше и на море

Проект "Генеральная уборка" - это, как выразилась Абрамченко, тотальная уборка на суше и море. По поручению президента правительство выделило на эти цели на три года 20 миллиардов рублей, из них четыре миллиарда - в этом году.

Кабинет министров всерьез настроен на создание и запуск российских электроавтомобилей, а после 2024 года - водородных транспортных средств

С опережением сроков работа началась в море. Уже подняты и утилизированы 17 судов в акватории регионов Дальнего Востока. "В текущем году мы планируем поднять и утилизировать 68 кораблей на Камчатке, Сахалине, в Магаданской области, Хабаровском и Приморском краях, а к 2024 году планируем утилизировать 213 судов", - рассказала зампред правительства.

Мишустин провел переговоры с новым премьером Казахстана

Еще более масштабная работа предстоит на суше, подчеркнула вице-премьер. Инвентаризация объектов накопленного вреда стартовала в 2021 году. Пока что выявлено 1929 таких объектов, чье влияние на экологию и здоровье граждан предстоит оценить. Задача на этот год - обследование 192 объектов, их ликвидация улучшит качество жизни более 10 миллионов человек. "Планируем приступить в этом году к подготовке проектно-сметной документации по ликвидации пяти наиболее опасных объектов, а к 2024 году проведем оценку влияния на окружающую среду и здоровье граждан всех объектов накопленного вреда, выявленных в рамках данной инициативы", - сообщила Виктория Абрамченко.

Вовлечь мусор в оборот

Инициатива "Экономика замкнутого цикла" создаст условия, чтобы свести к минимуму образование отходов, снизить захоронения твердых коммунальных отходов в два раза к 2030 году. И дело не только в бытовом мусоре. В России с учетом недропользования формируется более восьми миллиардов тонн промышленных отходов, привела данные Абрамченко. "Полезную часть этого объема можно ввести во вторичный оборот и привлечь в экономику. По экспертным оценкам, например, извлечение золота, платины и серебра из бытовой техники и электроники в 13 раз эффективнее, чем из руды", - завила вице-премьер.

77 тонн грузов перевезут беспилотники в этом году в порядке эксперимента

Эту стратегическую инициативу правительство за три года профинансирует на 10,6 миллиарда рублей, в том числе в 2022 году - на 5,8 миллиарда. К концу 2024 года доля использования вторичных ресурсов в сельском хозяйстве должна достигнуть 25 процентов, в строительстве - 20, в промышленности - 15 процентов, а половина видов упаковки должна перерабатываться.

Внутренняя политика Председатель Правительства Вице-премьеры