31.01.2023 13:16
Власть

Песков: Порошенко, Меркель и Олланд подтвердили, что для них Минские соглашения были ширмой

Текст:  Татьяна Замахина
Президент РФ Владимир Путин принял правильное решение о начале специальной военной операции, и это в очередной раз доказали заявления о Минских соглашениях экс-президента Украины Петра Порошенко, бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель и бывшего президента Франции Франсуа Олланда. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Читать на сайте RG.RU

Ранее Порошенко заявил, что подписание в 2015 году указанных договоренностей дало Киеву возможность провести реформу украинских ВС и сформировать международную коалицию против России. Страна, по его словам, получила восемь лет на строительство армии, экономики и "антипутинской коалиции".

"И Порошенко, и Меркель, и Олланд подтвердили, что для них, а это значит и для Украины, и для Франции, и для Германии Минские соглашения были ничем иным, как ширмой", - заявил Песков, комментируя эти высказывания. При помощи этого прикрытия они, по его словам, "камуфлировали свои намерения и подготовили Украину с тем, чтобы силой решить проблему Донбасса".

Это лишний раз подчеркивает, что Владимир Путин "сделал все правильно, приняв решение начать специальную военную операцию", заявил Песков. Это, отметил он, было необходимо, чтобы спасти людей, которые живут на Донбассе.

Напомним, что Ангела Меркель призналась, что Минские соглашения были заключены лишь для того, чтобы дать Украине время стать сильнее и приготовиться к противостоянию с Россией. А Франсуа Олланд также заявил, что соглашения нужны были для накапливания Киевом военной мощи. Заявления бывших лидеров Германии и Франции должны быть использованы как доказательная база для международного военного трибунала, отметил после этого председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель комитета Госдумы по международным делам Слуцкий: ООН должна оценить действия Олланда и Меркель в связи с Минскими соглашениями
Администрация Президента Внешняя политика