27.06.2026 17:56
Происшествия

14 человек отравились готовой едой, есть погибшая: Что известно о заражении сальмонеллой в Астрахани

Количество пострадавших в результате отравления в Астрахани увеличилось до 14
Текст:  Сергей Винник (Астрахань )
В Астрахани выросло количество людей, обратившихся за медицинской помощью после отравления. Об этом сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета по региону.
В Астрахани увеличилось количество пострадавши от отравления в общепите. / Сергей Винник/РГ
Читать на сайте RG.RU

"В медицинские учреждения госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. Одна женщина 1964 года рождения скончалась. У всех заболевших лабораторно подтвержден сальмонеллез", - говорится в сообщении.

Первоначально медицинская помощь потребовалась 12 пострадавшим. Все они были госпитализированы. Пострадавшие отравились после употребления еды, купленной в одном из заведений общепита города. Готовую еду здесь продают навынос. Ранее "РГ" сообщала, что отравившиеся люди купили рыбные котлеты.

Роспотребнадзор начал проверку заведения общепита и уже выявил грубые нарушения технологического процесса приготовления пищи: инструмент не был маркирован, а поточность технологических процессов не обеспечивалась.

Прокуратура взяла на контроль ход расследования. Со своей стороны Следственный комитет также выясняет причины массового отравления.

Двое гостей смертельной вечеринки в Солнечногорске покинули больницы

Предварительно источником инфекции могли быть рыбные котлеты, которые готовили и продавали в заведении.

Астрахань Следствие