Взрыв бытового газа в элитной новостройке в центре Самары, случившийся ровно месяц назад, обнажил не только внутренности разрушенных квартир, но и остроту проблемы, от нерешенности которой страдают жители десятков подобных домов. "К сожалению, такие ситуации, когда многоквартирный дом готов к вводу в эксплуатацию, но по различным причинам официально не сдан, имеют место в Самаре, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник информационно-аналитического отдела аппарата уполномоченного по правам человека в Самарской области Виктор Бухарев. - Основной причиной проблемы является отсутствие у застройщика полной документации для регистрации объекта строительства"
Ближе к новому году, после тщательной обкатки всех систем, станция "Российская" примет первых пассажиров. Ввод ее в строй - реальный шаг к тому, чтобы метро стало более заметным игроком на транспортном рынке Самары. Уже в 2009 году планируется ввод в эксплуатацию станции "Алабинская". К 2010 году городское метро возьмет на себя более 10 процентов городского пассажиропотока
В Ульяновске начался монтаж приборов видеонаблюдения на самых оживленных улицах города. По словам начальника отдела дорожно-патрульной службы розыска и дознания управления областной ГИБДД Михаила Черномазова, эти приборы представляют из себя гибрид цифровой фотокамеры и компьютера. "К примеру, вы на каком-то участке превысили скорость или выехали на встречную полосу и, видя, что инспекторов ДПС рядом нет, спокойно едете дальше, - говорит он. - Но это нарушение зафиксирует наша камера. Фотография распечатывается и в качестве неопровержимого доказательства вместе со штрафной квитанцией присылается нарушителю ПДД домой"
В Самаре прошел областной праздник в преддверии Международного дня инвалидов. В торжестве приняли участие более тысячи инвалидов. Помимо традиционного концерта, который в этом году был подготовлен во многом благодаря усилиям самих инвалидов, впервые в рамках мероприятия прошла ярмарка изделий, сделанных также руками людей с ограниченными возможностями
ЦСК ВВС начинает очередной поход за континентальным трофеем - Кубком Европы ФИБА. Прервать длительную международную "изоляцию" армейских летчиков и их поклонников, вызванную затяжным спадом в игре волжан, выпало шведскому клубу "Планья Баскет"