07.06.2021 10:33
    Поделиться

    Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу

    Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора по открытому небу. Об этом сообщается на сайте Кремля.
    Константин Завражин/РГ

    Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков рассказал журналистам, что закон о денонсации поступил президенту из Совета Федерации. При этом представитель Кремля опроверг мнение о том, что выход России из ДОН может обострить отношения между РФ и США накануне саммита президентов этих стран в Женеве.

    "Я не знаю, а чего здесь обострять? Здесь нечего обострять. [Cитуация] не нервная", - процитировал Пескова ТАСС.

    Напомним, ранее замминистра иностранных дел Сергей Рябков анонсировал подписание закона до саммита лидеров РФ и США, поскольку Москва разочарована решением Вашингтона о выходе из договора.

    "США, отказавшись от возвращения в Договор по открытому небу, упустили шанс внести вклад в укрепление безопасности в Европе", - подчеркнул Рябков.

    "Договор остается, правда, конечно же, без участия США и России он во многом теряет свою жизнеспособность", - ранее констатировал Песков.

    Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года, в настоящее время его участниками являются 32 европейских государства. Документ призван укреплять доверие и повышать прозрачность в военной сфере путем предоставления права государствам-участникам совершать облеты любых территорий друг друга в соответствии с согласованными квотами наблюдательных миссий. США вышли из ДОН 22 ноября 2020 года. Это "существенно нарушило баланс интересов государств-участников, достигнутый при его заключении", говорится в сопроводительных документах к законопроекту о денонсации.

    Поделиться