04.10.2022 17:42
    Поделиться

    Зеленский подписал указ о непризнании независимости Крыма и новых регионов РФ

    Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о "ничтожности" актов РФ о признании независимости пяти регионов. Речь идет о Крыме, республиках Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областях.

    "Признать ничтожными, то есть такими, которые не порождают никаких юридических последствий, указы президента Российской Федерации", - говорится в тексте указа Зеленского.

    Как сообщает ТАСС, в документе перечислены несколько указов, в том числе и указ от 17 марта 2014 года о признании Крыма суверенным государством. Кроме того, там значатся указы от 21 февраля 2022 года (о признании независимости ДНР и ЛНР) и от 29 сентября 2022 года (по Запорожской и Херсонской областям).

    С 23 по 27 сентября в четырех регионах прошли референдумы. Так, в ДНР за вхождение в состав РФ проголосовали 99,23% участников голосования, в ЛНР - 98,42%, в Херсонской области - 87,05%, в Запорожской области - 93,11%.

    30 сентября были подписаны договоры о вхождении четырех регионов в состав РФ. Конституционный суд 2 октября счел их соответствующими Основному закону государства. Председатель КС РФ Валерий Зорькин отметил, что при принятии решения суд исходил прежде всего из того, что жизни жителей этих регионов была прямая угроза. "Жизнь - это главная ценность на земле. Украинские власти, пользуясь современным вооружением, предпринимали активные атаки против населения и объектов, разрушение которых грозит уже трансграничной катастрофой", - пояснил Зорькин.

    После этого документы ратифицировали Госдума и Совет Федерации.

    Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что России абсолютно не принципиальна позиция Запада по вопросу вхождения новых регионов в состав страны.

    Поделиться