29.07.2006 02:59
    Поделиться

    Осенью в Великом Новгороде пройдет эксперимент по электронному голосованию

    ЦИК опробует новые технологии

    Такую перспективу вчера на заседании Центризбиркома очертил глава ведомства Александр Вешняков. Эксперимент по применению комплексов электронного голосования (КЭГ) на выборах пройдет 8 октября в Великом Новгороде.

    По словам Вешнякова, на 5 из примерно 500 участков Великого Новгорода будут испытаны на выборах областного законодательного собрания. В случае если эксперты, наблюдатели и избиратели положительно оценят новую технологию, сам собой встанет вопрос о широком ее внедрении на федеральном уровне. Причем новая система будет тестироваться наравне с уже широко применяемыми автоматизированными комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Всего в Великом Новгороде и Старой Русе их будет 77 штук.

    - Мы сравним удобство, надежность и технологичность двух этих систем, - пояснил Вешняков. - У нас не будет как с ликеро-водочными изделиями. ЦИК не может себе позволить таких экспериментов. Иначе всю власть расшатаем.

    К тому же на этих выборах, по словам Вешнякова, будет опробована новая "технология общественного контроля" за ходом подведения итогов голосования. Технология современная и модная - с помощью СМС-сообщений. Как пояснил глава ЦИК, любой наблюдатель, присутствующий на участке в ночь подсчета голосов, сможет сделать запрос по мобильному и получить данные, которые занесены в автоматизированную систему ГАС "Выборы", чтобы сравнить их с тем, что записано в итоговых протоколах избирательных комиссий.

    Вешняков также высказался о процессах, проходящих в российской политической жизни, в частности о тенденции к объединению партий. По его мнению, у Партии жизни и "Родины", объявивших недавно об объединении, найдутся последователи из списка тех политических сил, "которые понимают, что на федеральных выборах им не светит".

    Причем начинать думать об объединении партиям нужно уже сейчас. К примеру, те же "Родина" и РПЖ уже упустили возможность для агитации за объединенную и пока безымянную политическую единицу на грядущих октябрьских выборах региональных парламентов.

    Поделиться