22.01.2009 01:00
    Поделиться

    Как ухаживать за комнатными растениями зимой

    В зимние месяцы мы рискуем лишиться любимых цветов, украшающих квартиру.

    Короткий световой день, сухость воздуха от батарей центрального отопления, холодные сквозняки - все эти неблагоприятные факторы угрожают комнатным растениям. К тому же в холодное время года многие комнатные растения "впадают в спячку". Это необходимо для них, чтобы подготовиться к росту в следующем сезоне. И во время этого "сна" цветам необходимы особые условия: очень теплые или, наоборот, прохладные помещения, специальный световой режим... Без нужного ухода растения заболевают и в конечном итоге обречены на гибель.

    Что же надо знать, чтобы помочь им комфортно перезимовать?

    Душ для фиалки

    Одна из главных зимних забот- продлить растениям световой день: устроить подсветку в темное время суток люминесцентной или же обыкновенной электрической лампочкой. Естественный и искусственный свет должны вместе составлять 10-12-часовой день. Но есть растения, которые зимой вполне обходятся естественным освещением - алоэ, калатеи, фуксии.

    Комнатные цветы не выносят сквозняков. Поэтому, проветривая помещение, нужно отодвигать горшки от форточки или даже переносить их в другую комнату. На холодном подоконнике цветы лучше отодвинуть подальше от стекол, горшки поставить на небольшое возвышение - дощечку, пенопласт, подставку из пластика. Цветам будет теплее. Знайте, что в пластиковых горшках цветам теплее, чем в глиняных.

    Постарайтесь обеспечить своим растениям достаточную влажность воздуха. Из-за работы отопительных батарей воздух в комнатах становится сухим. Чаще опрыскивайте растения из пульверизатора - цветам это нравится. Можно увлажнить воздух, поставив в комнате открытые емкости с водой. Растения в этот период любят принимать душ. Примерно раз в неделю ополаскивайте их под теплой водой (только обязательно прикрывайте землю в горшке полиэтиленом, чтобы не промокла).

    Тепло ли тебе, калатея?

    По условиям содержания в зимние месяцы комнатные растения можно разделить на группы:

    - Выносливые - приспосабливающиеся к любой температуре жилого помещения, например алоэ, алоказия, аспидистра, кордилина, плющ, кливия, драцена, традесканция, фикус, циперус.

    - Любящие прохладу - гортензия, фуксия, герань, восковой плющ, пеларгония, лавр, цикламен, самшит, хвойные, многие кактусовые.

    - Теплолюбивые - афеляндра, кодиеум, кофейное дерево, калатея, шеффлера, маранта, ароидные, бромелиевые, многие орхидные.

    - Нуждающиеся в умеренных температурах - олеандр, аспарагус, агава, шлюмбергера, сансевиера, фатсия...

    Соответственно каждой группе нужны свои условия содержания. Их можно обеспечить даже в одной и той же комнате, так как температура в разных ее местах различна. Какие-то растения можно поставить возле балкона или даже между рамами, а другие зимой надо тщательно оберегать от переохлаждения.

    Требуется половина дозы

    Вот что еще советуют знатоки:

    - В зимнее время растения в подкормках практически не нуждаются. Внесение удобрений может даже повредить корневую систему. В крайнем случае удобрения вносят только в половинной или даже более слабой дозировке.

    - Комнатные вредители не появятся совсем или погибнут сразу после появления, если обмывать листья вначале мыльной, а затем чистой водой.

    - Чтобы избавиться от мошек в земле, поливайте цветы несколько раз с промежутками в 5-6 дней слабым раствором марганцовки.

    - Зимой в домашних условиях неплохо растут папоротники, даже в помещениях с недостаточным освещением. Но их полезно несколько раз в день опрыскивать водой комнатной температуры.

    - Листья фикуса будут блестеть и иметь красивый зеленый цвет даже зимой, если их периодически протирать тряпочкой, смоченной темным пивом, или вылить чайную ложечку касторового масла у самого корня.

    Кстати

    Есть растения, которые цветут в зимнее время. При правильном уходе вас будут радовать пышными цветами почти всю зиму примулы, фуксии, гортензии, розы, цинерарии, орхидеи, комнатный жасмин.

    В январе цветут выгоночные луковичные растения - ландыши, гиацинты, нарциссы, тюльпаны. Растения, цветущие зимой, поливают регулярно, используя теплую воду. Если хочется, чтобы в доме и зимой всегда были живые цветы, цикламены для этого подходят как нельзя лучше. Одно растение может дать зимой до пятидесяти цветков. Любит рассеянный свет, обильный полив.

    Важно

    Как вас теперь поливать

    Многие начинающие цветоводы теряют свои растения зимой из-за неправильного полива.

    В теплой отапливаемой комнате почва быстро пересыхает и, казалось бы, ее нужно почаще увлажнять. Но это не так.

    1 Зимой корневая система растений практически не работает, замедляются обменные процессы, поэтому поглощение влаги происходит не так интенсивно, как в весенне-летний период. А избыточное увлажнение приводит к закисанию почвы и загниванию корневой системы. Так что поливайте цветы не чаще, чем раз в неделю-две.

    2 Воду, стекшую при поливе в поддон, нужно сразу же выливать, так как холодные мокрые "ноги" - причина гниения корней и появления болезней.

    3 Особенно велика вероятность загнивания корней, если горшок стоит на прохладном подоконнике. Характерный признак и тревожный сигнал - увядание и пожелтение листьев при мокрой почве. Нужно немедленно извлечь растение из горшка и дать просохнуть земляному кому. При необходимости удалить поврежденные корни. Просушив, снова посадите растение в горшок и впредь поливайте реже.

    4 Не поливайте цветы кипяченой водой - в ней недостаточно кислорода.

    5 Используйте для полива воду, отстоявшуюся при комнатной температуре. От теплой растения чересчур быстро идут в рост, становятся хилыми, а холодная вода плохо всасывается корнями, и цветок может погибнуть... от недостатка влаги.

    6 После полива поверхность земли в горшках осторожно разрыхлите, чтобы воздух лучше проникал к корням (этот способ иногда называют сухой поливкой).

    Поделиться