16.05.2011 23:49
    Поделиться

    Елена Скрынник: Несмотря на жесточайшую засуху 2010 года, ситуация в сельском хозяйстве России стабильная

    Несмотря на погодные катаклизмы прошлого года, в отрасли сохранились условия для устойчивого развития

    Управление сельским хозяйством требует системного подхода. Для отрасли базовыми документами являются пятилетняя Госпрограмма и Доктрина продовольственной безопасности. В них определены приоритеты, ключевые направления развития и целевые показатели.

    Министерство ежегодно готовит Национальный доклад, который отражает текущее состояние агропромышленного комплекса. Задача - выйти на полное самообеспечение по основным группам сельскохозяйственной продукции, восстановить позиции на мировом рынке зерна, развивать экспорт мяса птицы и свинины.

    Год испытаний

    Основным фактором, определившим динамику развития отрасли в прошлом году, стала аномальная засуха. Ее последствия, к сожалению, нивелировали рост производства продукции сельского хозяйства, который наблюдался в первом полугодии 2010 года. За первые шесть месяцев он достиг почти 3%. Но по итогам года снизился на 12%. Прежде всего это связано с уменьшением объемов производства в растениеводстве - минус 26%, которое является наиболее чувствительными к температурным аномалиям. При этом по отдельным культурам - рис и соя - был отмечен серьезный рост, получены рекордные урожаи.

    В животноводстве сохранилась положительная динамика на уровне 2,6%, введено в эксплуатацию 494 новых объекта мясного и молочного направления.

    За счет накопленного в предыдущие годы инвестиционного ресурса продолжилась многолетняя тенденция роста объемов производства мяса - 5,2% до 10,5 млн тонн (и прежде всего - птицы на 10,8% и свинины на 6,4%). Незначительное сокращение объемов производства наблюдалось по молоку (-2% до 31,9 млн тонн).

    Такой результат стал возможен во многом благодаря значительному объему средств государственной поддержки, которая была оказана предприятиям АПК в рамках Государственной программы, а также в виде прямых дотаций и бюджетных кредитов для компенсации затрат и ущерба из-за аномальных погодных условий.

    АПК поддержали регионы

    Говоря об итогах реализации Госпрограммы, необходимо отметить, что результат работы отрасли - это совокупность выполнения регионами обязательств, взятых на себя в рамках подписанных с министерством Соглашений.

    24% регионов, в том числе серьезно пострадавших от засухи, смогли сохранить и даже увеличить объемы производства продукции растениеводства. 70% субъектов Российской Федерации не допустили снижения объемов животноводческой продукции. Это Новгородская, Ростовская, Свердловская области, Краснодарский и Алтайский края.

    Примером системного подхода к управлению АПК являются Белгородская, Липецкая области, Республика Татарстан. Здесь уже много лет устойчиво развивается производство основных видов сельскохозяйственной продукции, активно привлекаются инвестиции. Вклад этих регионов вместе с мерами государственной поддержки в значительной мере позволили минимизировать общее падение производства в сельском хозяйстве.

    Но вместе с тем есть регионы, которые уже 3 года подряд не только не выполняют взятых на себя в рамках Госпрограммы обязательств, а, напротив, из года в год систематически снижают свои показатели в сельском хозяйстве и тем самым сдерживают темпы развития отрасли в целом. Например, в животноводстве ежегодно снижается производство в Республике Карелия, Московской и Тверской областях.

    Не только урожаи

    В рамках федеральной целевой программы "Социальное развитие села до 2012 года" в прошлом году введено 1 млн 267 тыс. кв. метров жилья, в том числе 633 тыс. - для молодых специалистов. Жильем были обеспечены более 16 тыс. 300 семей.

    Выполнены показатели по уровню газификации домов и обеспечению сельского населения питьевой водой. На 20% - до 10 тыс. 128 рублей выросли доходы сельского населения. Сократился разрыв между доходами граждан в городской и сельской местности.

    В 2010 году Министерством принята Концепция устойчивого развития сельских территорий до 2020 года. Ее реализация позволит вывести это направление деятельности на качественно новый уровень, обеспечить комплексное сбалансированное решение экономических, социальных и экологических задач, сохранить природный и культурный потенциал села. Важной составляющей этой программы станет расширение несельскохозяйственной занятости населения.

    Таким образом, несмотря на жесточайшую засуху 2010 года, ситуация в сельском хозяйстве России стабильная. В отрасли сохранен достаточный инвестиционный ресурс для восстановления производственного потенциала и выхода на позитивную динамику развития.

    Первые признаки восстановления отрасли уже есть. За первый квартал 2011 года индекс производства составил 100,7%. При этом производство скота и птицы на убой увеличилось на 3,2%, в том числе птицы - на 9,5%, свиней - на 3,6%.

    Отчитываются по "паспорту"

    Если объективно оценивать результаты работы отрасли в прошлом году, становится совершенно очевидно, если бы не первоочередные меры, предпринятые правительством по ликвидации последствий засухи, если бы не системный подход к ее регулированию, внедренный в последнее время, потери от природных катаклизмов могли бы быть значительно масштабнее.

    Сейчас в основу управления отраслью положены принципы эффективности, прозрачности и адресности государственной поддержки. Министерством сельского хозяйства впервые создан реестр всех бюджетополучателей, сформированы критерии оценки результативности использования средств федерального бюджета.

    Мы ведем работу над повышением ответственности регионов за выполнение показателей Государственной программы. Впервые введена практика подготовки субъектами "паспорта региона" - отчетного документа по ее реализации. Объем финансирования регионов из федерального бюджета также привязан к выполнению регионами взятых на себя обязательств.

    Важно отметить, что министерство сельского хозяйства формирует и автоматизирует прогнозные балансов по мясу, молоку, зерну, сахару. Аналогичные балансы действуют в регионах с учетом их биоклиматического потенциала и роли на агропродовольственном рынке страны. Основная задача, которую мы ставим перед регионами при заключении соглашений, - производство продукции, востребованной на рынке, работа "под потребителя", а также привлечение частных инвестиций в те отрасли сельского хозяйства, где потребность в них наиболее велика.

    Эффективным инструментом реализации новых подходов к управлению отраслью является дорабатываемая Система государственного информационного обеспечения, которая будет выполнять информационно-аналитические, прогнозные и контрольные функции. Уже автоматизированы блоки по мониторингу ситуации на региональных рынках сырья и продовольствия, прогнозные балансы.

    Отдельное направление - системы дистанционного зондирования земли и прогнозирования урожая с использованием спутниковой группировки. Система информационного обеспечения станет мощным инструментом для оперативного принятия управленческих решений в АПК России, а также в агрохолдингах м крестьянских хозяйствах.

    Приоритет - весенний сев

    В этом году важнейшая задача - провести яровой сев на площади 50 млн гектаров. При благоприятных погодных условиях это позволит собрать 85 млн тонн зерна, что с большим избытком обеспечивает потребности внутреннего рынка.

    Чтобы решить эту задачу, министерство сельского хозяйства на месяц раньше, чем в прошлом году, подписало соглашения с регионами о финансировании мероприятий госпрограммы развития сельского хозяйства, подписаны графики доведения средств до конечных получателей. К началу весенних полевых работ субъекты Федерации получили около трети средств, выделенных на год, или около 30 млрд рублей.

    К сожалению, из-за неэффективного финансового планирования на региональном уровне и низкой исполнительской дисциплины в некоторых субъектах эти средства не были своевременно доведены до производителей. Потребовалось вмешательство Председателя Правительства. Проблема была решена в считаные дни.

    Еще одной важной задачей для своевременного проведения весенних полевых работ является обеспечение сельхозпроизводителей льготным ГСМ. В этом году скидка на топливо составляет около 30% от текущей оптовой цены. Несмотря на дефицит топлива на розничном рынке в некоторых регионах, наши сельхозтоваропроизводители обеспечены им в необходимом объеме. Сняты ограничения по ежемесячным нормам, выборка ведется по годовым объемам. Министерство мониторит ситуацию в ежедневном режиме. Еженедельно с Минэнерго проводится межведомственная комиссия, где оперативно решаются все возникающие вопросы. Ситуация находится под контролем.

    Уверена, что весенне-полевые работы будут успешно завершены.

    Госпрограмма-2020

    Важнейшей задачей на 2011 год является разработка новой Государственной программы на 2013-2020 годы. Помимо действующих разделов, в Госпрограмме будут представлены новые приоритетные направления: развитие инфраструктуры агропродовольственного рынка, переработки, развитие мелиорации, поддержка малых форм хозяйствования на селе, стимулирование инвестиционной деятельности и инновационного развития АПК.

    Одним из важнейших направлений является развитие малых форм хозяйствования. В 2010 году с целью интеграции всех форм государственной поддержки малого предпринимательства на селе работает проект "Российский фермер". Он направлен на формирование сильного класса собственников среди сельских жителей и развитие предпринимательства, что в итоге придаст новый импульс устойчивому развитию всего агропромышленного комплекса страны.

    По итогам съезда фермеров в Тамбове с 2012 года планируется реализация комплекса дополнительных мер, направленных на поддержку малых форм: расширение возможностей использования земли в качестве залога, реализация программы "Начинающий фермер", продление до 2020 года действия программы по семейным животноводческим фермам, возобновление финансирования центров сельскохозяйственного консультирования и другие направления.

    В целом, реализация новой Государственной программы позволит не только выполнить все основные задачи, сформулированные в Доктрине продовольственной безопасности, но и качественно повысить уровень жизни в сельской местности.

    досье

    Скрынник Елена Борисовна.

    В 1992 г. окончила Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности "управленческие кадры". Имеет ученую степень кандидата экономических наук.

    С 1994 г. Елена Скрынник работает в сфере финансовой аренды (лизинга), являлась инициатором создания лизинговой отрасли в России.

    В декабре 2001 года Елена Скрынник назначена Генеральным директором государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО "Росагролизинг".

    За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Елена Скрынник награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

    12 марта 2009 года была назначена министром сельского хозяйства РФ.

    дословно

    Владимир Путин, председатель Правительства РФ:

    - В этом году нужно по максимуму компенсировать потери двух предыдущих неурожайных лет, сформировать устойчивый зерновой баланс, заложить резервы на будущее. Тем более необходимо учитывать, что зерно - это базовый ресурс для развития животноводства, других направлений АПК.

    факт

    Объем продукции сельского хозяйства всех сельхозпроизводителей (сельхозорганизации, крестьянские (фермерские) хозяйства, население) в марте 2011г. в действующих ценах, по предварительным данным, составил 149 млрд.рублей. В I квартале 2011г. - 342,3 млрд рублей

    статистика

    В конце марта этого года в структуре поголовья скота на хозяйства населения приходилось 47,2% поголовья крупного рогатого скота, 33,3% свиней, 52,4% овец и коз

    проблема

    К началу апреля 2011г., по данным Росстата, обеспеченность скота кормами в расчете на 1 условную голову крупного скота в сельхозорганизациях была почти на треть ниже, чем в это же время в прошлом году

    Между тем

    В январе-марте 2011 года Россия, по данным ФТС, увеличила объемы импорта мяса (за исключением мяса птицы), сливочного и растительного масла, ячменя и кукурузы. Но снизила ввоз рыбы, кофе и пшеницы

    Поделиться