17.02.2014 23:00
    Поделиться

    Ильиных и Кацалапов занимают третье место после короткого танца

    Единственный вид фигурного катания с двумя победителями, известными заранее. 22 танцевальные пары борются за места с третьего и далее. Олимпийские чемпионы Тесса Виртю - Скотти Мойр (Канада) и многократные победители мировых первенств американцы Мэрил Дэвис - Чарли Уайт - за "золото" и "серебро". К этому привыкли все: сами фигуристы, болельщики и, что самое главное, судьи. Первенство двух пар, тренирующихся под руководством нашей соотечественницы Марины Зуевой неоспоримо. Пролетело четыре года с Ванкувера, один из тренеров двух пар Игорь Шпильбанд расстался со своими воспитанниками, а ситуация в мировых танцах все та же. Североамериканцев никто не догнал. А Шпильбанд не остался без дела. Из 24 пар, пробившихся на Олимпиаду, четверть катается под его требовательным руководством.

    Последнее чувствительное поражение североамериканские пары потерпели на чемпионате мира 2009 года, когда первенство уверенно выиграла российская пара Оксана Домнина - Максим Шабалин. Увы, травма Максима заставила фигуристов из подмосковного Одинцово уйти из спорта сразу после Олимпийских игр в Ванкувере-2010. Там Максим героически катался буквально на одной ноге, россиян с чьей-то подачи клеймили местные индейцы за, якобы, ложный их образ, создаваемой этой парой. С той поры реальных соперников у Виртю-Мойра и Дэвис-Уайта не выросло. Несколько дуэтов, например, Елена Ильиных - Никита Кацалапов, на подступах, другие типа экс-чемпионов Европы французов Натали Пешала - Фабьяна Бурза собираются уходить из спорта, завоевав на память сочинскую "бронзу". Первыми из наших трех пар на лед выехали Виктория Синицына - Руслан Жиганшин. После четвертого места на чемпионате Европы, где молодые танцоры были четвертыми, можно было ожидать от ребят определенного шага вперед и в Сочи. Но катание получилось ровным, бесстрастным, и судьи оценили усилия Виктории и Руслана соответствующим образом - 58.01. С такими баллами светит только попасть в 20 из 24 пар, которые допустят к завтрашней произвольной программы. К счастью, это и произошло - 16-е место.

    Основные события начались, понятно, когда на лед вышли участники предпоследней разминки. Американская Федерация почем-то очень печется о паре танцоров Мэдисон Чок - Эйван Бейтс. Возможно, готовит их тренер Шпильбанд в преемники Дэвис и Уайту. Пара хороша, но им, вторым призерам первенства США, до чемпионов ой как далеко - 65.46. Их тут же опередили экс-чемпионы Европы итальянцы Анна Капеллини - Лука Ланотте, еще одни воспитаниики Шпильбанла - 67.58. Борьба пошла всерьез.

    И было видно, что Тесса Виртю и Скот или Скотти Мойр волновались. Мойр терпеливо ждет, когда партнерша излечится от тяжелых травм. Но лечение требует времени, а его нет. Скот Мойр, по-моему, остается лучшим партнером в мировых танцах, но вынужденное замедление темпа, некоторые мелкие ошибки, допущенные Виртю - очевидны - 76.33. Показалось, что с этой парой все же можно бороться.

    Катя Боброва - Дима Соловьев, наверно, одна из самых быстрых и сильных в соврменных танцах. Какой темп, сколько выполненных движений. Даже по сравнению с короткой в командных танцах смотрелись они лучше. Но - 69.97.Традиции консервативного судейства в танцах сохраняются. Пятое место - и надежды на произвольный танец.

    Возможно, это был как раз тот вечер, когда Елена Ильиных - Никита Кацалапов могли продемонстрировать, что они вплотную подобрались к североамериканцам - к канадцам. Почти удалось. И старая мелодия "16 тонн", не оказалась тем грузом, которая притягивала тяжелым весом к земле. Получив 73.04, они обосновались на втором месте, проигрывая пока лишь канадцам. Уступили Лене и Никите двукратные чемпионы Европы французы Натали Пешала - Фабьян Бурза - 72.78 (они четвертые) и канадцы Кейтлин Уивер с самовлюбленным, никогда недовольным оценками Эндрю Поже - 65.93.

    #elenailinykh #nikitakacalapov

    И только Мэрил Дэвис - Чарли Уайт расставили всех по местам. Они, понятно, первые с нереальной суммой - 78.89.

    Англичанам Пенни Кумз - Николасу Баклэнду, хотя они и третьи призеры чемпионата Европы, далековато по классу до основных соперников. Тренирует их наш двукратный чемпион Олимпийских игр Евгений Платов.Многих болельщиков Николас покорил личным мужеством. Фигурист - сердечник, согласитесь, сочетание редчайшее. Недавно он перенес кардиологическую операцию. Но не испугался, быстро приступил к тренировкам и набрал форму.

    Авторитетно

    Наталья Дубова, заслуженный тренер СССР и России:

    - Скажу вам, что короткий танец смотрела с удовольствием. Да, впереди американцы и канадцы, но третье место Ильиных - Кацалапова и пятое Кати Бобровой - Димы Соловьева - это успех российской танцевальной школы. Не будем, конечно, загадывать, позади лишь первый день, и на все вопросы ответит сегодняшний вечер. Отрыв идущих вторыми Виртю - Мойра от наших довольно большой - соответственно 76.33 и 73.04 балла. Лена с Никитой опережают двукратных чемпионов Европы Натали Пешала - Фабьяна Бурза не намного - 72.78. Французы не произвели на меня особого впечатления, не показав ничего нового. Похоже, этот квартет и разыграет медали: у Бобровой - Соловьева - 69.97. Но этой паре не стоит ни в коем случае отчаиваться. Дуэт продемонстрировал хорошее катание. Катя и Дима катались, используя наш профессиональный термин "наотмашь". Очень высокая скорость и атлетизм выделяют их из других дуэтов. Теперь ясно, что не зря они пропустили чемпионат Европы, готовились и набрали к Олимпиаде форму. Но их программу можно и дальше усовершенствовать, жаль, что пока этого сделать не успели.

    Перейду к Елене и Никите. Об этом у нас даже не принято говорить, как бы не сглазить, но они - основные претенденты на третье место. Мне по душе их произвольный танец по мотивам "Лебединого озера". Кататься дома, в России под музыку Чайковского из "Лебединого", да еще в прекрасных костюмах, это настраивает на определенный лад не только болельщиков, но и судей. Смотря в определенную перспективу, Ильиных - Кацалапова можно назвать парой будущего олимпийского четырехлетия. Только надо работать, выдумывать, не довольствоваться третьим местом в коротком танце. Ничто же и никто не вечен.

    #fugureskating

    Поделиться