15.07.2014 16:04
    Поделиться

    Путин потребовал от СК тщательно расследовать аварию в метро

    Президент России Владимир Путин поручил главе Следственного комитета Александру Бастрыкину тщательно расследовать аварию в метро, в результате которой погибли 21 человек. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Президент сейчас находится в бразильском городе Форталеза на саммите БРИКС.

    Он также добавил, что мэр Москвы Сергей Собянин детально проинформировал Путина об аварии, об установлении причин случившегося, а также о мерах по ликвидации этой катастрофы и помощи пострадавшим. Песков отметил, что Путин по телефону выслушал доклады главы МЧС Владимира Пучкова, министра внутренних дел Владимира Колокольцева и министра здравоохранения Вероники Скворцовой, которые сообщили главе государства о работе, ведущейся по линии этих ведомств.

    Кроме того, Путин выразил соболезнования родным и близким погибших при ЧС в метро. "Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким погибших, и желает скорейшего выздоровления пострадавшим в результате аварии", - заявил Песков.

    Слова сочувствия родным и близким погибших выразила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Искренне соболезную семьям безвременно погибших. Мужества им и сил пережить невосполнимую утрату", - говорится в правительственной телеграмме, направленной Матвиенко на имя мэра Москвы Сергея Собянина. Спикер Совфеда отметила, что глубоко опечалена известием о страшной аварии и вместе с московскими властями переживает за жизнь и здоровье пострадавших. "Желаю им скорейшего выздоровления", - говорится в телеграмме. Соболезнования семьям погибших выразил и премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Ранее по факту аварии было возбуждено уголовное дело. СК рассматривает несколько версий случившегося, в том числе неисправность вагона.

    Поделиться