21.09.2014 16:52
    Поделиться

    Дебби Харри и Blondie выступили со своими хитами на iTunes Festival

    Знаменитая нью-йоркская группа Blondie, находившаяся в семидесятых годах прошлого века в авангарде революционного жанра new wave и повлиявшая на многое другое, выступила в рамках текущего iTunes Festival. Как и годом ранее в Москве, коллектив собрал настоящий аншлаг в одном из лондонских клубов.

    Отрадно, что великая Дебора Харри дает возможность представителям молодых поколений прикоснуться к вечному. "Здесь вы можете почувствовать историю", - говорит Дебби, и это - святая правда. Одновременно это - и достоинство, и недостаток таких концертов. Потому что прикосновение к сокровищам не может не сопровождаться трепетом и при необходимости - снисходительностью. А такая необходимость в нашем случае есть, и это, конечно, уже не рок-н-ролл. Хотя музыканты свое дело знают, звук выстроен отлично, сет-лист - безупречен, а музыкальные отсылки к таким коллегам как The Doors и Sex Pistols - уместны, событие все же имело в большей степени историческое значение.

    Вообще действующие рок-иконы ушедших десятилетий делятся на тех, кто открыл в себе новые творческие ресурсы, нужные для расставания с бурной молодостью; тех, кто таких сил в себе не нашел и поэтому продолжает эксплуатировать безнадежно устаревший образ, компенсируя это постоянным повышением профессионализма и повышенным интересом к эклектике; а также тех, кто может себе позволить вышеупомянутую эксплуатацию образа практически без потерь - за счет некой волшебной формулы, обнаруженной десятилетия назад, но действующей до сих пор безотказно. Надо сказать, что этих последних по понятным причинам - единицы. Это, например, такие коллективы, как AC/DC, Motorhead, ZZ Top.

    Большинство же легендарных групп, если не распадаются, оказываются, к сожалению, во второй категории. Ведь у каждого образа есть свой срок годности, и Blondie здесь - уж точно не исключение. Конечно, для своего почтенного возраста - а Дебби готовится в следующем году отпраздновать 70-летний юбилей - мисс Харри выглядит весьма впечатляюще (лучше не думать о том, чего ей это стоит). Но все же не может не смущать такая подача Дебби, намекающая на то, что ничего не изменилось с тех пор, когда сногсшибательная вокалистка Blondie заставляла млеть посетителей культового клуба CBGB, где вместе с The Velvet Underground, Игги Попом, Патти Смит, Ramones, Television и многими другими она творила историю музыки XX века.

    Впрочем, легендарные песни Blondie не утратили своей мощи, а ее музыка - своей революционности и безусловной огромной ценности. Поэтому спасибо Дебби Харри и ее соратникам за то, что это было возможно увидеть и услышать вживую в 2014 году. Ведь с давних пор каждое движение хрупкой блондинки из нью-йоркских трущоб абсолютно заслуженно становится мировым достоянием.

    Поделиться