12.08.2015 17:05
    Поделиться

    В Москве запустили приложение для поиска нарушителей правил парковки

    Столица запускает мобильное приложение "Помощник Москвы"

    Москвичам предлагают стать добровольными помощниками городских служб в выявлении нарушений правил дорожного движения. С 22 августа в столице запускается мобильное приложение "Помощник Москвы", с помощью которого любой желающий сможет упорядочить парковку на улицах и во дворах.

    Те, кого достали машины на газонах, детских площадках, тротуарах и пешеходных переходах, смогут поспособствовать тому, чтобы нарушитель был оштрафован. Для этого нужно скачать приложение с портала госуслуг Москвы, активировать его и сделать несколько снимков, плюс десятисекундный видеосюжет о нарушении ПДД. Причем, умный сервис сам распознает номер и регион машины-нарушителя, отделит зону разрешенной парковки от запрещенной и отправит "компромат" в ГИБДД.

    Правда, на первых порах "Помощник Москвы" будет работать только на фиксации нарушений в зоне платной парковки. И единственное, что смогут сделать пользователи приложения - это проверить, все ли водители добросовестно оплатили стоянку своему железному коню. Но уже в октябре на приложении включится функция распознавания парковки под запрещающими знаками, а чуть позже - на газонах, тротуарах и пешеходных переходах. "Все сервисы "Помощника Москвы" готовы к работе, просто вводим мы их постепенно, чтобы дать возможность пользователям досконально изучить приложение", - говорит заммэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

    Тестировали приложение представители оперативного молодежного отряда общественной организации "Офицеры России". "Одной из задач, поставленной перед нами, было обмануть сервис: поменять с помощью фотошопа номер или марку машины, нарисовать рядом запрещающий знак или сдвинуть авто на газон", - рассказывает координатор движения Юрий Шаркович. Это не удалось. Система разработана так, что вообще не допускает ручного вмешательства, кроме нажатия кнопок "Снять" и "Отправить", а все метаданные фото и видеоматериалов проверяются на подлинность. Разработчики приложения гарантируют: никакие инновационные технологии не помогут пользователям "Помощника Москвы" "подставить" добросовестного автовладельца.

    В дептрансе не считают, что новый сервис попросту переложит на горожан работу инспекторов, которые должны выявлять нарушения ПДД. Даже если речь идет только о работе приложения в зоне платной парковки. "У нас много сигналов от москвичей с просьбой проверить, оплачена ли парковка конкретных машин на конкретных улицах. Если автомобиль неделю стоит без движения на платном месте, граждане начинают сомневаться, что он припаркован по правилам. К тому же никакой обязаловки по пользованию приложением не будет. Дело сугубо добровольное: мешает машина, нарушающая правила парковки, - сообщи", - утверждает Ликсутов.

    Того, кто сообщит, обязательно уведомят, дошло ли дело до штрафа. При этом данные информатора нигде фигурировать не будут - штраф все равно вправе выписывать только инспектор ГИБДД. Самых деятельных помощников дептранс обещает поощрять - так же, как поощряются сегодня пользователи "Активного гражданина". За активную гражданскую позицию и участие в жизни города они получают, например, бесплатные парковочные часы, билеты на массовые городские мероприятия и прочие приятные бонусы.

    Поделиться