01.09.2016 23:55
    Поделиться

    Режиссер Мильграм вернулся к руководству пермским "Театром-Театром"

    Второго сентября концертом "Триумф мюзикла" открывает свой девяностый сезон пермский "Театр-Театр".

    Вечер также будет посвящен 150-летию жанра мюзикла.

    Подготовкой к 90-летию прежде областной драмы, что приходится на 2017 год, будет заниматься Борис Мильграм, благополучно вернувшийся к художественному "рулю" после некоторого перерыва, обусловленного отстранением от работы. С режиссером, возглавляющим коллектив с 2004 года, подписан новый трудовой договор, сроком на пять лет, о чем на предсезонном сборе труппы объявила заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских. Напомним, летом в поддержку Мильграма высказался ряд видных деятелей отечественной культуры.

    На завтрашнее открытие сезона труппа прибудет с гастролей по городам и селам региона. В течение последней недели актеры выступали перед жителями Орды, Куеды, Чернушки, Добрянки и Ильинского.

    В творческих планах минимум пять названий. 22 сентября на "Сцене-Молот" (малый зал театра) дадут премьеру пластического спектакля "Любовь во множественном числе". Уже через два дня, 24-го последует инсценировка повести Людмилы Улицкой "Веселые похороны", над которой работает поклонник российской писательницы, польский режиссер Анджей Бубень.

    Сам Мильграм ставит "Месяц в деревне" Ивана Тургенева - самую известную пьесу из небольшого драматургического наследия русского классика, - в малом зале и "Калигулу" Альбера Камю на большой сцене. Новую сценическую версию "Алисы в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла готовит Елена Невежина, известная инсценировкой ивановского "Географ глобус пропил".

    Юбилею будет посвящен и седьмой международный фестиваль "Пространство режиссуры", что пройдет в марте следующего года.

    Тем временем

    Труппу театра пополнили двенадцать молодых актеров, принятых в нее по итогам "Кастинга-Кастинга", состоявшегося в июне. Новых коллег выбрали более чем из 240 претендентов, съехавшихся тогда в Пермь со всей России и ближнего зарубежья. Среди новичков есть и двое наших земляков - из Лысьвы и Добрянки. Юная смена будет репетировать "Декамерон" Боккаччо, также стажеры заняты в "Конституции" - специальном проекте режиссера Владимира Гурфинкеля. Премьера того запланирована на 12 декабря в Екатеринбурге в "Ельцин-центре".

    Поделиться