13.10.2016 12:22
    Поделиться

    В Минфине заявили, что отказ от бумажных полисов ОСАГО невозможен

    Замглавы Минфина Алексей Моисеев считает, что отказаться от бумажных полисов ОСАГО невозможно. Об этом информирует ТАСС.

    "Это нереально. Это примерно как мы хотели ограничить оборот наличных, а потом сказали, что есть места, куда интернет не добивает, поэтому нет терминалов. Поэтому то же самое здесь", - сказал он.

    При этом опцией по умолчанию будет электронный полис, добавил Моисеев. Однако если гражданин изъявит желание получить бумажный полис - компания должна будет его предоставить.

    "Пока законопроект таким образом выглядит и, я думаю, таким и останется", - сказал замминистра.

    Ранее сообщалось, что выплаты по европротоколу повысятся вдвое, а страховщики теперь будут чаще отправлять поврежденную машину напрямую в сервисный центр, чем выплачивать потерпевшему деньги.

    Кроме того, планировалось продавать полисы ОСАГО на новые автомобили на два-три года, однако в итоге от этой идеи отказались. Такие полисы стали бы головной болью для самих автомобилистов, поскольку при изменении курса рубля пришлось бы ежегодно пересчитывать их стоимость, отметил глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс .

    Поделиться