07.07.2017 19:28
    Поделиться

    Следствие попросило суд продлить Улюкаеву домашний арест

    Басманный суд Москвы получил ходатайство следствия о продлении до 15 августа срока домашнего ареста экс-министру экономического развития РФ Алексея Улюкаева по делу о взятке.

    Пресс-секретарь суда Юнона Царева сообщила РИА Новости, что ходатайство будет рассмотрено в четверг, 13 июля. Начало заседания намечено на 9:30 по московскому времени.

    Напомним, Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года при выезде из главного офиса нефтяной компании "Роснефть" с поличным, при получении взятки в размере двух миллионов долларов США. По версии следствия, экс-министр незаконно потребовал от представителя нефтяной компании "Роснефть" взятку за выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению госпакета акций другой нефтяной компании "Башнефть". Отмечается, что при этом обвиняемый высказывал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании. 

    15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. 29 ноября 2016 года суд наложил обеспечительный арест на 10 земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области, а 14 декабря - на денежные средства и монеты из драгоценных металлов на общую сумму около 500 млн рублей.

    Хотя Улюкаеву уже предъявлено окончательное обвинение, расследование по этому делу еще продолжается.

    Поделиться