18.07.2017 23:27
    Поделиться

    Администратору "группы смерти" во "ВКонтакте" Лису дали реальный срок

    В Тюменской области Тобольский районный суд назначил администратору "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте" Филиппу Будейкину наказание в виде реального срока. Молодой человек, которого в сетевой среде знают под псевдонимом Филипп Лис, отправится в колонию-поселение на три года и четыре месяца.

    "Суд приговорил Будейкина к 3 годам и 4 месяцам колонии-поселения, свою вину он признал, в содеянном раскаялся", - цитирует ТАСС пресс-секретаря Санкт-Петербургского городского суда Дарью Лебедеву, которая получила эту информацию от тюменских коллег.

    По ее словам, дело рассматривали по месту преступления. В то же время материалы в суд были переданы из Северной столицы. Обвинение Будейкину в июне предъявило Главное следственное управление Следственного комитета (СК) по Петербургу - по ст. 110 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства и покушение на него").

    По данным следствия, Филипп Лис в апреле-мае 2016 года пропагандировал среди несовершеннолетних пользователей соцсети суициды, склоняя подростков к их совершению. В частности, его жертвой едва не стала 15-летняя жительница Астрахани, которую от самоубийства отговорили сотрудники правоохранительных органов. Другую девочку 2000 года рождения в Тюменской области удалось спасти врачам.

    Поделиться