18.07.2017 18:22
    Поделиться

    Суд в Гааге обязал Россию выплатить Нидерландам более 5 млн евро

    Россия обязана выплатить Нидерландам около 5,4 млн евро в качестве компенсации за инцидент с судном Greenpeace Arctic Sunrise, произошедший в 2013 году. Такое решение принял международный арбитраж в Гааге, который был создан при посредничестве Постоянной палаты третейского суда.

    В частности, 1,7 млн евро составит компенсация финансового ущерба судну и его экипажу, свыше 3 млн - морального и нематериального. При этом на суммы "подлежат начислению проценты". Об этом говорится в пресс-релизе суда, который цитирует ТАСС.

    Решение по существу спора суд вынес еще в августе 2015 года. Россию обвинили в нарушении обязательств по Конвенции ООН по морскому праву. В МИД РФ заявили о том, что вердикт имел все признаки политического заказа.

    Напомним, 18 сентября 2013 года судно Arctic Sunrise подошло к российской морской платформе "Приразломная". Активисты Greenpeace планировали высадиться на платформу, но сделать это им не позволили пограничники. Судно отбуксировали в порт Мурманска, находившихся на борту граждан арестовали. Их освободили под залог в ноябре 2013-го, а после амнистировали по случаю 20-летия Конституции. Арест с судна сняли 6 июня 2014-го. 

    Поделиться