26.09.2017 15:00
    Поделиться

    В Кремле назвали неудачными положения закона Украины "Об образовании"

    В Кремле выразили озабоченность содержанием закона Украины "Об образовании".

    "Мы не считаем ряд положений этого закона современными и удачными", - заявил журналистам на брифинге пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. На вопрос, есть ли в Кремле озабоченность в связи с этим документом, он ответил: "Безусловно".

    "Мы видели, знаем, что многие положения вызывают очень жесткую реакцию у целого ряда соседей Украины", - отметил Песков. "Наверное, это то, что можно сказать", - добавил он.

    Президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон вчера. Со следующего года классы с преподаванием предметов на "языках национальных меньшинств" будут лишь для учеников начальной школы, в средней школе и в вузах обучение будет на украинском. Обеспокоенность выразили Румыния, Болгария, Венгрия, Греция и Молдавия, в Польше обещали следить за применением положений. Президент Румынии Клаус Йоханнис отменил в этой связи визит на Украину. А руководитель аппарата венгерского правительства Янош Лазар заранее предупредил, что Украина может потерять друга в лице Будапешта.

    Российский МИД подчеркнул, что упомянутый закон противоречит Конституции Украины и ущемляет интересы русскоязычных жителей страны.

    Поделиться