03.11.2017 21:34
    Поделиться

    Пучдемон готов принять участие в выборах в Каталонии

    Отстраненный от власти глава Женералитата Карлес Пучдемон готов стать одним из кандидатов на каталонских выборах, которые пройдут 21 декабря. Об этом он заявил в интервью бельгийскому телеканалу RTBF.

    Политик отметил, что может "принять участие в избирательной кампании, даже находясь за границей". Он также заявил, что "не бежал от правосудия" и находится в Бельгии, чтобы подготовить линию защиты, поскольку в Испании это невозможно. По его словам, он готов предстать перед судом, но "перед бельгийским, а не испанским".

    Его адвокат Поль Бекар ранее отметил, что подаст апелляцию, если бельгийский суд решит экстрадировать его клиента в Испанию. В настоящее время ордер на арест Пучдемона еще не выдан. Согласно испанскому законодательству, такое решение принимает суд, а не прокуратура. В любом случае бюрократический процесс займет от полутора до двух месяцев, отметил юрист.

    Пучдемон находится в Бельгии с понедельника. В этот день прокуратура подала иск в суд, обвинив экс-главу Женералитата и его советников в мятеже, подстрекательстве к мятежу и растрате государственных средств. В четверг судья Национальной судебной палаты Кармен Ламела допросила девять бывших министров во главе с вице-премьером Ориолом Жункерасом (еще четверо находятся в Бельгии вместе в Пучдемоном), а затем постановила взять их под стражу. Право выхода под залог было предоставлено только Санти Виле, и в пятницу, 3 ноября, он внес 50 тысяч евро, чтобы выйти из тюрьмы.

    Каталонское правительство было отстранено от власти 27 октября после того, как региональные депутаты одобрили резолюцию об одностороннем провозглашении независимости. Одновременно премьер-министр Испании распустил каталонский парламент и назначил досрочные выборы на 21 декабря.

    Поделиться