23.11.201710:03

План по созданию картографических произведений СГ разработают к концу года

Рабочие встречи картографов Беларуси и России прошли накануне заседания коллегии Госкомимущества Республики Беларусь, посвященной теме выпуска и реализации РУП "Белкартография" новой продукции, к участию в которой приглашена делегация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации (Росреестр), во главе с советником руководителя Росреестра Максимом Волковым. Об этом сообщается на сайте Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь.

В ходе встреч в РУП "Белкартография" белорусские и российские специалисты обсудили вопросы разработки совместного плана создания картографических произведений. Вместе с представителями Госкомимущества, руководителями и представителями РУП "Белкартография" в обсуждении участвуют представители Государственного предприятия "Белгеодезия", Белорусского государственного университета и Республиканского союза туристической индустрии, руководители и специалисты ФГБУ "Центр геодезии, картографии и ИПД", АО "Роскартография" и АО "Омская картографическая фабрика".

Данная работа проводится в рамках подписанного 26 октября 2017 года в Сочи (Россия) постановления совместного заседания коллегий белорусского и российского ведомств. Тогда отдельно были озвучены вопросы совместного белорусского-российского сотрудничества по созданию картографических произведений и разработке проекта плана совместного создания картографических произведений. И, в частности, возможности создания совместного туристического атласа "Путешествуем вместе: Россия - Беларусь".

Директор РУП "Белкартография" Николай Верзун отметил: "Впереди белорусских и российских картографов ждет кропотливая и довольно долгая работа, которая займет 2-3 года". Ожидается, что сторонами будет подписано также специальное Соглашение, в котором будет оговорена форма взаимодействия в рамках этого плана и иные моменты.

Белорусские и российские картографы высказали мнение, о целесообразности изначально создавать совместный туристический атлас с рабочим названием "Путешествуем вместе: Россия - Беларусь" в электронном варианте оригинала, в адаптивном формате для его последующей трансформации в "аналог" полиграфического издания.

Говоря о развитии приоритетных направлениях сотрудничества, советник руководителя Росреестра Максим Волков высказал всеобщее мнение участников встречи, что эту работу важно вести поэтапно, по сериям: произведение, посвященное 75-летию Великой Победы; фундаментальный туристический атлас, который объединит на своих страницах покластерно различные направления и виды туризма (например, исторический, военный, медицинско-оздоровительный, охотничье-рыболовный и др.). Далее предусматривается детализация направлений, возможностей и видов тиража, разработка мобильных приложений для различных платформ.

Для помощи в решении организационно-правовых вопросов сотрудничества и создания совместных произведений Союзного государства будет подготовлен запрос в Исполком СНГ и наднациональные органы Союзного Государства.

Напомним, решение о проработке этого вопроса (создание совместного туристического атласа "Путешествуем вместе: Россия - Беларусь") было принято во время предыдущего совместного заседания коллегий, прошедшего в сентябре 2016 года в Горках. Тогда сторонами было отмечено, что совместные работы в сфере картографии интересны самому широкому кругу заинтересованных лиц и поэтому важно сделать так, чтобы произведения, отражающие исторические, географические, экономические аспекты жизни и взаимоотношений Беларуси и России, были доступны самым разнообразным категориям потребителей: и детям, и взрослым, туристам, тем, кто просто интересуется разнообразными аспектами развития взаимоотношений двух государств.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться