27.12.2017 18:43
    Поделиться

    Жириновский первым сдал документы на регистрацию кандидатом в президенты

    Председатель ЛДПР Владимир Жириновский сдал в ЦИК все необходимые документы для регистрации в качестве кандидата на выборах президента России.

    "В ЦИК поступили документы от уполномоченных представителей партии ЛДПР для регистрации Владимира Жириновского в качестве кандидата в президенты России", - сообщили журналистам в пресс-службе ЦИК.

    Как и ожидалось, лидер либерал-демократов стал первым, кто принес весь комплект на регистрацию. Он представляет парламентскую партию, потому освобожден от сбора подписей.

    Завтра в ЦИК ждут еще одного представителя парламентской партии - КПРФ Павла Грудинина. Но для него это будет первый визит в Центризбирком, в ходе которого будут поданы документы на выдвижение.

    Все остальные кандидаты в президенты обязаны собрать подписи избирателей. Самовыдвиженцы - по 300 тысяч, представители партий - по 100 тысяч. При этом в одном субъекте Федерации разрешается собрать не более 7500 и 2500 подписей соответственно. Избиратели могут подписываться за нескольких кандидатов, но не более одного раза за каждого.

    Уже сейчас могут приступить к сбору подписей четверо партийных выдвиженцев: Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"). Остальным кандидатам, в том числе - действующему главе государства Владимиру Путину следует дождаться от ЦИК разрешения на открытие избирательного счета, поскольку печатать подписные листы за средства из другого источника запрещено законом.

    Поделиться