25.04.2018 11:32
    Поделиться

    Курортный сбор в Крыму отложили на год

    Взимание курортного сбора с туристов в Крыму перенесли на год. Такое решение принято на пленарном заседании республиканского парламента.

    Он будет взиматься не с 1 мая 2018 года, как было запланировано ранее, а с 1 мая 2019. Это связано с неготовностью отельеров и чиновников к эксперименту. В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что для организации администрирования курортного сбора необходимо провести подготовительные мероприятия, в том числе сформировать реестр операторов курортного сбора, разработать и внедрить эффективную систему учета плательщиков, законодательно урегулировать ответственность операторов и плательщиков за отказ от уплаты сбора.

    Теперь у Крыма будет год, чтобы отладить весь механизм, а также посмотреть, как эксперимент реализуется в других туристических регионах. Напомним, эксперимент рассчитан до конца 2022 года и распространяется также на Краснодарский, Алтайский и Ставропольский край. При этом на Ставрополье утвердили самую высокую ставку - 50 рублей, в Алтайском крае - 30 рублей, в Краснодарском - 10 рублей за каждый день проживания одного туриста.

    Также 10 рублей ежедневно с 1 мая по 30 сентября планируется взимать в некоторых муниципалитетах Крыма со следующего года. Его будут платить отдыхающие в гостиницах Алушты, Ялты, Судака, Евпатории, Сак, Феодосии и Черноморского района. Перечисление доходов от сбора пойдет в муниципальные бюджеты.

    Напомним, закон о введении курортного сбора парламент Крыма принял в декабре 2017 года.

    Поделиться