08.07.2018 22:16
    Поделиться

    Станислав Черчесов: Нам не хватило везения

    Сборная России покидает чемпионат мира с гордо поднятой головой

    Путь сборной России на домашнем чемпионате мира завершился в четвертьфинале. На стадионе "Фишт" в Сочи команда Станислава Черчесова сыграла вничью в основное и дополнительное время с Хорватией (2:2), но уступила в серии послематчевых пенальти - 3:4.

    Проигрывать можно по-разному. Можно вдрызг, с треском, как сделали на своем домашнем чемпионате мира бразильцы. Можно бесславно, опустив голову и пряча глаза, как та же сборная России образца Евро-2016. А можно так, что болельщики на трибунах остаются после матча и скандируют "Молодцы!", в то время как журналисты встречают аплодисментами на пресс-конференции главного тренера и, что совсем уж небывалый случай, футболистов в смешанной зоне. Именно так, с почестями, прощались с чемпионатом мира-2018 его хозяева.

    Команда, месяц назад которую не ругал только ленивый. И которая за столь короткое время заставила влюбиться в себя миллионы людей.

    Шагая глубокой ночью по олимпийскому парку к гостинице и переваривая только что увиденное, я слушал разговоры болельщиков вокруг. "Проиграли достойно", "Бились, как настоящие мужики", "Они все равно молодцы" - с таким настроением уходили люди с "Фишта". Уверен, с такими же словами расходились они из баров и ресторанов по всей стране или выключали телевизор в своих квартирах. Эта сборная действительно достойна слова "герои" - именно так, по словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, описал игру наших футболистов переживавший за них глава государства. И героизм их заключается не только в том, как они бились в каждом из пяти своих матчей на этом турнире. Они сделали нечто много большее, чем впервые в постсоветской истории попали в восьмерку сильнейших команд планеты.

    Наша команда за короткое время заставила влюбиться в себя миллионы людей

    "За нас. За всех. За каждого" - этот баннер, развернутый на трибунах в матче-открытии чемпионата, стал настоящим девизом сборной России. Она действительно играла за каждого из нас, и люди это почувствовали. И те, кто живет футболом постоянно. И те, кто оценил эту игру только сейчас, благодаря чемпионату мира. Болельщик может простить поражение, но он никогда не простит равнодушия. Возможно, пока у нас не самая мастеровитая в мире сборная. Но она точно не 70-я на планете, что бы там ни говорил рейтинг ФИФА. И ею совершенно точно можно гордиться.

    Теперь можно долго спорить и рассуждать, правильные ли были состав и тактика на четвертьфинальном матче, удачны ли замены. Дискутировать, почему так плохо пробил послематчевый пенальти Федор Смолов, и удивляться, как не попал в створ с "точки" лучший, на мой взгляд, футболист сборной России на этом чемпионате мира Марио Фернандес. Но все эти "разборы полетов" лучше немного отложить. Пока схлынут эмоции, пока чуть улягутся страсти.

    Каждый в этой сборной заслужил отдельных благодарностей. И получит их еще не раз. Получит заслуженно, потому что впервые за долгое время мы увидели настоящую Команду, где один за всех и все за одного.

    Нет сомнений, что интерес к матчам сборной, да и вообще к футболу, в России благодаря чемпионату мира и такому выступлению резко возрастет. Теперь же и футболисты, и тренер, дружно говорили: "Надо не останавливаться и делать следующий шаг". Поэтому очень важно, отметив успех по достоинству, вовремя эйфорию закончить и двигаться дальше. Мы убедились, что российский футбол совсем небезнадежен. Убедились, что у нас есть футболисты, которые на равных могут противостоять звездам мирового уровня и даже их обыгрывать. А значит, надо ставить новые цели. И идти к тому, что вчера казалось фантастикой, а сегодня стало реальностью.

    Слово тренеру

    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов после матча с Хорватией пообщался с журналистами.

    Обычно наставник нашей команды входил в зал для пресс-конференции в тишине, а покидал его под аплодисменты. На этот раз его появление было встречено овациями. А когда Станислав Саламович поднялся со своего кресла, некоторые немолодые дамы не выдержали. "Ты просто космос, Стас", - провожали они Черчесова, цитируя песню "Ленинграда".

    Станислав Саламович, можно ли сказать, что сборная прыгнула на этом чемпионате мира выше головы, или это ее объективный уровень?

    Станислав Черчесов: Не могу сказать, прыгнули мы выше головы или нет. Готовились к турниру, максимально изучили детали. Кубок конфедераций нам в этом помог. Проанализировали многие вещи, и вы сами видели, что та работа, которую провела команда, дала результат. Ну а чувствуем мы себя как солдаты, которые призваны в армию. Сегодня мы вышли на дембель, но, честно говоря, хотелось еще послужить и повоевать. Это тот случай, когда дембель нас разочаровал. Мы бы до 15-го числа с удовольствием еще родине послужили. К сожалению, нам это не удалось.

    Можно ли от сборной на следующем турнире ждать подобного?

    Станислав Черчесов: Невозможно такие вещи прогнозировать. Мы не знаем, кто будет в следующем турнире. Знаем только соперников по Лиге Наций. Кстати, там у нас очень хорошие оппоненты - шведы и турки. К ним надо солидно подготовиться. Жеребьевка отбора на чемпионат Европы - в декабре, поэтому давайте не будем забегать вперед. Сейчас надо спокойно все проанализировать. В команде часто происходят какие-то изменения, и нельзя заранее что-то планировать. Мы с первой секунды знали, чего мы хотим и куда идем. Слава богу, это удалось. Надеюсь, сделаем правильные выводы и еще шагнем вперед.

    Перед чемпионатом мира в сборную мало кто верил. Быть может, при поддержке общественности, почувствуй вы ее раньше, могли бы пройти еще дальше?

    Станислав Черчесов: Ни в одну сборную на домашнем чемпионате мира своя страна не верила. Самое главное - мы в себя верим. Просить кого-то в нас верить мы не можем, можем только хорошей работой заставить не просто поверить, а влюбиться в себя. Нам это удалось. Сейчас вся страна знает, что такое сборная России. Надеемся, что мы повернули сознание в лучшую сторону.

    Что скажете о поддержке трибун?

    Станислав Черчесов: Поддержкой мы довольны. Трибуны никогда не бывают шумными, если на поле ничего не происходит. Мы старались завести их своей игрой и своими действиями. Часто приходилось руками дирижировать. Надеюсь, Валерий Абисалович Гергиев на меня не обижается. Может, я не те движения делал, но народ поднимал на ноги.

    На следующем чемпионате мира вы сможете выйти на тот же уровень?

    Станислав Черчесов: Я даже на четыре дня не заглядываю вперед, не то что на четыре года. Мы сделали максимум на сегодняшний день из того, что имели. Понятно, что хотели пройти дальше. Благодарен футболистам за те минуты, которые они провели на поле. Они реально сражались. Но сегодня нам не хватило везения. А через четыре года мы поговорим.

    Нет ли сожалений по поводу некоторых своих кадровых решений при комплектовании сборной?

    Станислав Черчесов: У меня много недостатков. Наверное, их больше, нежели хороших качеств. И я, можно сказать, никогда не жалею, если принимаю решение. Принимаешь решение - значит, надо делать максимум. А жалеть уже поздно. Те футболисты, которые здесь есть, выглядели лучше на сегодняшний день. Вы смотрите на имена, а мы - на какие-то другие вещи.

    Решение бить пенальти Смолову было ваше, или он сам напросился?

    Станислав Черчесов: Никто у нас не просится, потому что когда команда 120 минут отбегает... Извините, когда я к Зобнину подошел, спрашиваю его - он на меня смотрит и не понимает, о чем я говорю вообще. Поэтому те, кто был готов ударить - как в прошлом матче, так и в этом, - они и взялись бить пенальти.

    Звонил ли вам Владимир Путин и как он прокомментировал этот матч?

    Станислав Черчесов: Дмитрий Анатольевич Медведев был у нас в раздевалке после матча. А Владимир Владимирович звонил днем, мы переговорили несколько минут. Сейчас он тоже позвонил, поздравил с хорошей игрой, с тем, как мы себя показали и проявили. Понятно, что мы все расстроены. Но пожелал, чтобы мы держали голову выше и делали следующие шаги.

    С домашнего чемпионата мира можно уходить по-разному. Бразилия, как мы помним, проиграла 1:7. А Россия может гордиться таким матчем.

    Станислав Черчесов: Ключевое слово здесь "уходить". Понятно, что с гордо поднятой головой это делать лучше, но так как у нас нет больше никаких шансов за этот кубок побороться, то это нас, конечно, расстраивает. А то, что мы себя проявили, делает честь футболистам, болельщикам, которые нас поддерживают. Ну и всей стране. Надо сказать, что организация была не просто на высоком, а на высочайшем уровне. Как мы это декларировали, так оно и случилось. И мы вдвойне рады, что на этом турнире мы предстали хорошими хозяевами, как в организационном плане, так и в спортивном. Спасибо всем, кто нас поддерживал. И наша задача - не довольствоваться тем, что есть, а делать следующие шаги.

    Статистика четвертьфинальных матчей

    Россия - Хорватия - 2:2 (1:1, 0:0, дополнительное время - 1:1), в серии пенальти - 3:4. Сочи. Стадион "Фишт". 44 287 зрителей (вмещает 44 287 - аншлаг). Судьи: Рикки, Де Карвальо, Ван Гассе (все - Бразилия).

    Россия: Акинфеев (вратарь, капитан команды); Марио Фернандес, Кудряшов, Кутепов, Игнашевич, Зобнин, Самедов (Ерохин, 54), Кузяев, Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Дзюба (Газинский, 79).

    Хорватия: Субашич (вратарь); Врсалько (Чорлука, 97), Стринич (Пиварич, 74), Ловрен, Вида, Ракитич, Перишич (Брозович, 63), Модрич (капитан команды), Манджукич, Крамарич (Ковачич, 88), Ребич.

    Голы: Черышев (ассистент - Дзюба), 31; Марио Фернандес (Дзагоев), 115 - Крамарич (Манджукич), 39; Вида (Модрич), 100.

    Серия пенальти: (0:0) Смолов (вратарь), (0:1) Брозович, (1:1) Дзагоев, (1:1) Ковачич (вратарь), (1:1) Марио Фернандес (мимо), (1:2) Модрич, (2:2) Игнашевич, (2:3) Вида, (3:3) Кузяев, (3:4) Ракитич.

    Предупреждения: Газинский, 109, Ловрен, 35; Стринич, 38; Вида, 102; Пиварич, 114. Лучший игрок матча: Лука Модрич (Хорватия).

    Удары (в створ ворот): 13 (7) - 17 (3). Фолы: 25 - 18. Угловые: 6 - 8.

    Англия - Швеция - 2:0 (1:0). Самара. "Самара Арена". 39 991 зритель.

    Голы: Магуайр (Янг), 30; Деле Алли (Лингард), 58.

    Предупреждения: Магуайр, 87 - Гвидетти, 87; Ларссон, 90 + 4.

    Франция - Уругвай - 2:0 (1:0). Стадион "Нижний Новгород". 43 319 зрителей.

    Голы: Варан (Гризманн), 40; Гризманн (Толиссо), 61.

    Предупреждения: Эрнандес, 33; Мбаппе, 69 - Бентанкур, 38; К. Родригес, 69.

    Бельгия - Бразилия - 2:1 (2:0). Казань. "Казань Арена". 42 873 зрителя.

    Голы: Фернандиньо (автогол), 13; Де Брейне (Лукаку, 31) - Аугусто (Коутиньо, 76). Предупреждения: Алдервейрелд, 47; Менье, 71 - Фернандиньо, 85; Фагнер, 90.

    Поделиться