27.07.2018 15:59
    Поделиться

    Критики назвали "Безумного Макса" лучшим австралийским фильмом XXI века

    "Безумный Макс" обогнал, по мнению австралийских кинокритиков, всех соперников на повороте популярности.

    Издание The Guardian представило свой парад современных картин, чье производство так или иначе связано с Южным континентом, а подборка осуществлялась на основе предпочтений опять-таки австралийских кинокритиков.

    25. Predestination (2014), по неведомым причинам локализованный как "Патруль времени", режиссерами выступили братья Спириг.

    Временные ловушки и сексуальное квантовое рандеву прошлого с будущим - при ничтожном бюджете и настоящей театральной игре актеров - помогли картине запрыгнуть в последний вагон этого хит-парада. Впрочем, картина заслуживает явно большего внимания.

    24. "Волчья яма", Wolf Creek (2005), получивший неожиданную локальную популярность зубастый хоррор Грега Маклина, который позже обзавелся сиквелом. В его основе лежат преступления одного из самых известных маньяков Астралии - Ивана Милата. Впрочем, согласно альтернативной версии, не лишенной аргументов, картина опирается на кровавые деяния другого психопата - Брэдли Джона Мердока.

    23. "По соображениям совести", Hacksaw Ridge (2016), режиссер Мел Гибсон.

    Военная бусидо-драма с религиозными элементами, бодрой документальностью и брутальными художественными приемами, была признана критиками как крепкое возвращение в строй одного из самых неугомонных и противоречивых актеров и режиссеров Голливуда.

    22. "Мэри и Макс", Mary and Max (2009), режиссер Адам Эллиот.

    Пластилиновая интровертная драма, основанная на реальных событиях, умело балансирует среди неприглядных и одновременно сентиментально выраженных тем (от одиночества и ожирения до аутизма и алкоголизма), что не могло не привлечь внимание кинокритиков.

    21. "Шерпа", Sherpa (2015), режиссер Дженнифер Пидом.

    Документальная драма без лишнего пафоса освещает одну из самых больших трагедий в современной истории народности шерпа (они же шаркхомбо), когда 18 апреля 2014 года снежная лавина унесла жизни 16 человек, и то, как это повлияло на остальных.

    20. "Кенни", Kenny (2006), режиссер Клэйтон Джейкобсон.

    Экзистенциальная комедия о водопроводчике, который не стыдится своей работы и даже разработал собственную философию. О том, что к золотому сердцу ничего не липнет.

    19. "Шум", Noise (2007), режиссер Генри Бин.

    Индустриальная абсурдная городская комедия с Тимом Роббинсом о том, почему иногда неприметные люди ожесточенно берут в руки молоток или клюшку для гольфа и используют их отнюдь не по назначению.

    18. "Преследователь", The Tracker (2002), режиссер Рольф Де Хеер.

    Сюрреалистический вестерн с нарастающим безумием и неспешным повествованием в итоге превращается в магический роуд-муви, затрагивающий самые неповоротливые проблемы социального и личного характера.

    17. "Лев", Lion (2016), режиссер Гарт Дэвис.

    Камерная история усыновления, в которой сказка со следами общественной амнезии идет рука об руку со слезоточивым поиском пути возвращения домой.

    16. "Тарелка", The Dish (2000), режиссер Роб Ситч.

    Архаичной душевности ретродрама с горячими домашними пирогами и непредсказуемым человеческим фактором о том, что космос всегда рядом.

    15. "Месть от кутюр", The Dressmaker (2015), режиссер Джослин Мурхаус.

    Сумасшедшей бравады мстительность, возведенная в настоящее искусство, однако позабывшая, что карма обладает неотбиваемым рикошетом, как у братьев Коэн и Дэвида Линча.

    14. Hail (2011), режиссер Амиел Кортин-Уолсон.

    Ромком нового поколения, окруженный последствиями тюремных решеток и портянками армейского будущего, постепенно превращается в галлюциногенный бунт против всех.

    13. "Смотри в оба!", Look Both Ways (2005), режиссер Сара Уотт.

    Тихий мамблкор, покрываемый нежной пенкой ностальгии и размышлениями о смерти в паузе между похоронами, нежданной беременностью и прочими карнавалом жизни.

    12. "Десять лодок", Ten Canoes (2006), режиссеры Рольф Де Хеер и Питер Джигир.

    Снятая на языке одной из редких народностей Австралии, эта инди-драма, не имеющая ни начала, ни конца, прикидываясь аллегоричной притчей, разворачивает между тем настоящие шекспировские страсти, где счастье одного достигается через трупы и предательство многих.

    11. "Мулен Руж", Moulin Rouge! (2001), режиссер Баз Лурман.

    Бордельная дискотека, китчевый мюзикл с интригами и непредсказуемые смерти на руках любящих - настоящий рецепт шлягера на все времена.

    10. "Таинственный путь", Mystery Road (2013), режиссер Иван Сен.

    Суровый детектив с ковбойскими атрибутами отправляется на поиски убийцы найденной девушки, однако его неонуарное путешествие постепенно превращается в мистический опыт столкновения с местным электоратом, не жалующих закон.

    9. "Снежный город", Snowtown (2011), режиссер Джастин Курзель.

    Гомофобный мокьюментари-триллер о том, что даже у маньяков есть свои принципы, пусть и крайне сомнительно высказанные, а невмешательство наказуемо.

    8. "Сладостный край", Sweet Country (2017), режиссер Уорвик Торнтон.

    Разгоряченный неовестерн о том, что врагами не рождаются, однако всегда найдется тот, кто выстрелит в спину, лишь бы война не утихала.

    7. "Предложение", The Proposition (2005), режиссер Джон Хиллкоут.

    Снятый по сценарию Ника Кейва, сей вестерн старой школы не столько охотно стреляет из револьверов, сколько вдохновенно размышляет среди белеющих костей и чарующе-пустынной Австралией о том, как легко можно исказить фразу "брат за брата".

    6. "Бабадук", The Babadook (2014), режиссер Дженнифер Кент.

    Хоррор о тягостях материнства и одиночества, напугавший самого Уильяма Фридкина, красиво шелестит страхом, но, увы, обрывает свои страницы на самых вкусных деталях.

    5. "Лантана", Lantana (2001), режиссер Рэй Лоуренс.

    Нуарный триллер старой школы, полный недомолвок и сплетения судеб, продолжает славное дело "Твин Пикс", сталкивая персонажей лбами после находки трупа женщины.

    4. "Взгляд изнутри", Chopper (2000), режиссер Эндрю Доминик.

    Громоздкий Эрик Бана превращается в улыбчивого маньяка тарантиновского уровня.

    3. "Самсон и Далила", Samson and Delilah (2009), режиссер Уорик Торнтон.

    Гипнотический люмпен-триллер, в котором доброты под мостом оказывается больше, чем в остальном мире.

    2. "Царство животных" ("По волчьим законам"), Animal Kingdom (2010), режиссер Дэвид Мишо.

    Гангстерский триллер о хищниках бетонных джунглей и муках выбора с пистолетом под ребрами.

    1. "Безумный Макс: Дорога ярости", Mad Max: Fury Road (2015), режиссер Джордж Миллер.

    Бензиновый постапокалиптичный трип, в котором бледные культисты, марионеточный гитарист и свора наложниц в свадебных платьях - это лишь антураж для бесед на тему экологических проблем и неумолимой урбанизации.

    Поделиться